Проверка на прочность: Великобритания подозревает Россию в кибератаках на СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Проверка на прочность: Великобритания подозревает Россию в кибератаках на СМИ

Проверка на прочность: Великобритания подозревает Россию в кибератаках на СМИ

Российские хакеры за последние 12 месяцев подвергали атаке системы британской энергетической отрасли, телекоммуникационной и медиа-индустрии, об этом заявил во вторник, 14 ноября в своей речи официальный представитель Центра национальной кибербезопасности Великобритании.

Предостережение, озвученное главой Центра национальной кибербезопасности Киреном Мартином, свидетельствуют о том, что российские кибератаки, направленные на западные правительства и различные отрасли промышленности, могут быть гораздо более «настойчивыми», чем ранее считали чиновники Соединенных Штатов или Великобритании.

Эта речь, похоже, является частью совместных скоординированных усилий британского правительства, чтобы публично предупредить Россию о том, что ее действия были замечены. В своем выступлении в понедельник, 13 ноября, премьер-министр Тереза Мэй прямо обратилась к России: «Мы знаем, что вы делаете. И вам это не удастся». Она также обвинила Кремль в «угрозе мировому порядку, от которого мы все зависим».

Читайте также:Премьерка Британии обвинила Кремль в дестабилизации мирового порядка и предупредила о "холодной войне"

Если взять вместе эти два выступления, то получится следующее - резкая эскалация публичных обвинений вокруг конфликта, который до сих пор оставался в тени. Недавние серьезные кибератаки, однако, уже заставили политиков принять меры для защиты от подобных опасностей.

Самым ярким примером является взлом компьютерных систем Американской демократической партии во время президентской кампании в США в 2016 году. В этой атаке американские спецслужбы обвинили российских хакеров.

Британия в мае 2017 года подверглась так называемой кибератаке WannaCry, которую осуществила Северная Корея. Вирус временно отключил компьютерные системы нескольких британских больниц. Это существенно затормозило работу скорой помощи, также пришлось перенести запланированные операции, прежде чем доступ не был восстановлен хакером-любителем, который успешно обезвредил вирус.

Некоторые американские чиновники пришли к выводу, что Россия проникала в компьютерные сети компаний, которые работают с атомными электростанциями и другими объектами энергетической отрасли, очевидно с целью сбора информации и пытаясь найти уязвимые места. Тем не менее, в системах ничего не было нарушено.

Читайте также:Макрон выступил против изоляции Трампа и Путина от Европы

Как сообщалось, российские хакеры пытались взломать систему электрообеспечения Ирландии. Они также успешно отключили электроснабжение в некоторых регионах Украины, и, видимо, русские считают ее своей лабораторией для тестирования подобных тактик.

Представители британских и американских разведывательных агентств говорят, что Кремль сознательно развивал кустарную индустрию преступных хакерских группировок, которые практически нельзя уличить в связи с российскими спецслужбами. Чиновники и сотрудники российской разведки иногда получают выгоду от доходов от киберпреступлений. В других же случаях, они направляют хакеров устраивать диверсии, шпионаж или выполнять другие менее прибыльные задачи.

Если подытожить, то в речи, произнесенной Киреном Мартином не было подробностей о конкретных атаках со стороны России за последний год на британские энергетические, телекоммуникационные или медиа-компании. Также в заявлении не обсуждались возможные попытки России использовать социальные медиа или киберпреступления, чтобы влиять на выборы в Британии.

Но Мартин сказал, что опасения по поводу вмешательства российских хакеров в выборы все более широко распространяются по всей Европе. Он также сказал, что на конференции, организованной в прошлом месяце Центром национальной кибербезопасности Великобритании, две трети государств-членов Европейского союза обеспокоены возможным вмешательством России в их внутренние выборы.

Как сообщал ONLINE.UA, бывшие руководители разведывательных ведомств США считают, что президент Дональд Трамп ведёт себя неправильно по отношению к России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?