В России произошла серьезная утечка радиации: стали известны подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В России произошла серьезная утечка радиации: стали известны подробности

В России произошла серьезная утечка радиации: стали известны подробности
Источник:  greenpeace.org

На юге Уральских гор в России произошел выброс радиоактивного изотопа.

Об этом заявили в международной организации Гринпис, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Украинские сталкеры: появились фото Нацгвардии на ЧАЭС

Отмечается, что ранее в госкорпорации Росатом заявили, что на территории РФ зафиксировали наличие рутения-106 лишь в Санкт-Петербурге, однако, в Росгидрометре опубликовали данные, в соответствии с которыми, зарегистрировали "высокую" и "экстремально высокую" концентрацию радиоактивного изотопа в поселках около комбината "Маяк" Росатома.

Ввиду того, что в нормальных условиях рутений-106 не содержится в окружающей среде, его наличие в атмосфере может свидетельствовать об аварийном выбросе.

В Гринписе считают, что авария могла произойти на "Маяке" во время остекловывания отработавшего ядерного топлива, или же материал с содержанием рутения-106 мог попасть в печь для переплавки металлов.

Стоит заметить, что в 1957 году на "Маяке" взорвалась емкость с жидкими радиоактивными отходами, вследствие чего пришлось отселить множество людей, проживающих неподалеку.

ак сообщал ONLINE.UA, ранее над странами Европы зафиксировали радиоактивное облако, которое могло быть сформировано в России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?