Радиоактивный выброс в России: стало известно о вреде для украинцев
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Радиоактивный выброс в России: стало известно о вреде для украинцев

Радиоактивный выброс в России: стало известно о вреде для украинцев

Последствия радиоактивного выброса, который произошел в России вследствие аварии, почувствуют на себе жители Украины и некоторых других стран Европы.

Об этом рассказал ученый-физик Богдан Соколовский, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Обозреватель".

Читайте также: Страны Европы накрыло ядерным облаком со стороны РФ

Ученый заметил, что рутений-106 является искусственным изотопом, не существует в природе, и его выброс можно объяснить только аварией на комбинате "Маяк" в России. Так, радиоактивное облако прошло над Украиной, где его не заметили из-за отсутствия необходимых навыков, и над многими странами Центральной Европы.

По его словам, проводилось мало исследований влияния рутения-106 на организм человека, однако они однозначно негативные, и могут проявляться так же, как и в случае других радиоактивных элементов, - вредить пищеварительной, нервной и сердечно-сосудистой системе.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее французские ученые заявили о радиоактивном облаке, которое вероятно пришло со стороны Казахстана или России.

Позже стало известно, что в Челябинской области России в сентябре 2017 года действительно зафиксировали высокую концентрацию радионуклида рутения-106.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?