Украину атакует новый вирус-шифровальщик
Категория
Технологии
Дата публикации

Украину атакует новый вирус-шифровальщик

Украину атакует новый вирус-шифровальщик
Источник:  online.ua

Украину продолжает атаковать вирус-шифровальщик Scarab. Его массовое распространение 24 ноября зафиксировали специалисты по кибербезопасности.

Об этом сообщает ONLINE.UA с ссылкой на пресс-служба департамент Нацполиции Украины.

Читайте также: Новый вирус-шифровальщик требует деньги с пользователей Android девайсов

Эксперты установили, что вирус-шифровальщик распространяется с помощью крупнейшей спам-ботнет сети "Necurs", которая разослала более 12,5 млн замаскированных электронных писем с новой версией Scarab. В этих письмах содержались 7Zip архивы, которые запускали на компьютерах пользователей EXE-файл - вирус.

Отмечается, что получая письмо-вирус пользователи видели только то, что к нему прикреплены файлы с отсканированными документами. Но, открыв такое письмо, пользователь автоматически запускает вирус на компьютере, который открывает файл с требованием выкупа и размещает его на рабочем столе.

В сообщении киберполиции не указана сумма выкупа, но подчеркивается, что злоумышленники предупреждают пользователя о том, что с каждым днем она будет увеличиваться.

Специалисты департамента Нацполиции рекомендуют украинцам тщательно относиться к проверке своей электронной почты, не открывая сомнительную корреспонденцию.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 24 октября на Украину была совершена масштабная кибератака с помощью вредоносного ПО под названием «BadRabbit».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?