Геноцид украинцев: Порошенко эмоционально почтил память жертв Голодомора
Категория
Украина
Дата публикации

Геноцид украинцев: Порошенко эмоционально почтил память жертв Голодомора

Геноцид украинцев: Порошенко эмоционально почтил память жертв Голодомора
Источник:  online.ua

25 ноября в Украине чтят память жертв Голодомора. Памятные мероприятия в этот день массово проводятся по всей Украине и еще в 32 странах Европы. Почтили память жертв Голодомора и главные лица страны - президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу украинского главы и официальный портал Кабмина.

В День памяти жертв Голодомора Порошенко возложил цветы к Памятному кресту на Михайловской площади в столице. Он встал на колено и почтил память украинцев, замученных голодом в годы Голодомора.

Читайте также: В Киеве отметили День достоинства и свободы: появилось видео

Также он обратился ко всем украинцам, отметив, что страна никогда не забудет об этом страшном преступлении против человечности.

Глава украинского правительства в свою очередь призвал всех украинцев зажечь 25 ноября свечу и тем самым почтить память своих соотечественников, погибших от голода.

"Нас хотели уничтожить, но мы выжили и сегодня строим общество, важнейшей ценностью которого является человеческая жизнь", - заявил Гройсман.

Напомним, в ХХ веке украинцы пережили три жутких голодомора - в 1921-1923 годы, в 1932-1933 годы и голод 1946-1947 годов. Самым масштабным из них считается Голодомор 1932-1933 годов. Тогда ежеминутно в Украине от голода погибало 4 человека. Менее чем за год жертвами Голодомора стали 4,5 млн украинцев.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что британский парламент призвал признать Голодомор геноцидом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?