В Украине рассказали, что может остановить строительство Керченского моста в Крым
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине рассказали, что может остановить строительство Керченского моста в Крым

В Украине рассказали, что может остановить строительство Керченского моста в Крым
Источник:  online.ua

Незаконное строительство Россией Керченского моста в Крым можно остановить только с помощью дополнительных санкций и давления международных партнёров.

Об этом в рамках Международной конференции по морской безопасности высказался министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Строительство российского моста в Крым близко к завершению - The Guardian

Отмечается, что РФ активно ведёт хозяйственную деятельность и строительство в исключительно морской экономической зоне Украины, что негативно сказывается на экономических показателях предприятий. В частности, в портах Бердянска и Мариуполя уменьшился грузооборот и число судозаходов.

Кроме того, около половины судов, которые проходят через морской порт в Мариуполе, не соответствуют габаритным ограничениям, которые были введены при пропуске через Керченский пролив. Только до конца 2017 года это нанесет убытки в размере 5,6 млн грн для порта Бердянск и 3,5 млн грн для порта Мариуполь.

Министр считает, что необходимо ввести новые ограничительные меры против физических лиц и компаний, причастных к строительству, а также против России как государства.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Украины Петр Порошенко распорядился подготовить иск в суд в связи с экологическими убытками, которые Россия нанесла в ходе строительства Керченского моста.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?