Патриарх всея Руси-Украины Филарет сделал скандальное обращение к Кириллу
Категория
Культура
Дата публикации

Патриарх всея Руси-Украины Филарет сделал скандальное обращение к Кириллу

Патриарх всея Руси-Украины Филарет сделал скандальное обращение к Кириллу
Источник:  online.ua

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет написал письмо Патриарху Московскому Кириллу, которое стало причиной бурных споров.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр Киевского Патриархата.

Читайте также: УПЦ Московского патриархата получила особый статус

Отмечается, что ранее в росСМИ появились данные о том, что 16 ноября 2017 года Филарет обратился к Кириллу с призывом простить его и вернуть в лоно “канонической матери-церкви”, что вскоре было опровергнуто в Украине.

Позже КП сделал официальное заявление, в котором говорится, что киевский патриарх призывал отменить решения, которые мешают восстановить молитвенное единство между Московским и Киевским Патриархатами, а также не давать личным обидам препятствовать диалогу.

В то же время, прощение за свои грехи Филарет просил, как делает каждый священнослужитель во время Литургии, однако, "вину раскола" в числе своих "грехов" он не признает.

Кроме того, уточняется, что причиной написания письма является желание начать диалог, которое ранее выразил Московский Патриархат посредством Первоиерарха РПЦЗ (МП) митрополита Илариона.

Так, УПЦ КП призывает отменить решение о "снятии сана" и "анафемствовании" от 1992 и 1997 года, безосновательно примененные к Филарету, а также создать предпосылки для признания автокефалии Поместной УПЦ Киевского Патриархата.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, в какие церкви ходят граждане Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?