«Стратегический гений» Путина - миф, а не реальность
Категория
Мир
Дата публикации

«Стратегический гений» Путина - миф, а не реальность

«Стратегический гений» Путина - миф, а не реальность
Источник:  Reuters

Мировой авторитет Владимира Путина, похоже, сейчас находится на рекордно высоком уровне. Некоторые даже называют российского президента «новым шерифом Ближнего Востока» и не без оснований. Во время недавней серии встреч с лидерами Сирии, Турции и Ирана на российском черноморском курорте Сочи, Путин сыграл центральную роль в крупном дипломатическом толчке, который должен положить конец гражданской войне в Сирии. Он получил поддержку со стороны Турции и Ирана для проведения Сирийского мирного конгресса.

Об этом пишет Reuters в своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

На Сочинском саммите не присутствовали делегаты из Соединенных Штатов или Европейского Союза. И пока внимание было приковано к Ближнему Востоку, очевидно, Путин расширил свое влияние за пределами региона. В Европе он дестабилизировал Украину, путем аннексии Крымского полуострова и поддерживая сепаратистов в Донбасском регионе. В Азии он установил более тесные отношения с Китаем. В США, тема о вмешательстве России в выборы 2016 года доминировали на политическом ландшафте Вашингтона и была самой обсуждаемой.

Но, очевидные успехи Путина могут оказаться провалами. Российский лидер не замечает, как все его достижения могут сыграть против него.

Рассмотрим Украину: Россия исторически стремилась доминировать над своим южным соседом, и Путин по-прежнему не хочет, чтобы Украина «покинула орбиту» Москвы и присоединилась к Западу. После аннексии Крыма Россией, Кремль надеялся использовать комбинацию кремлевских агентов, местных коллаборационистов и нерегулярных российских войск, чтобы завоевать всю южную и восточную часть Украины. Поскольку, военных в Украине насчитывалось только 6 тыс боевых войск, мечта Путина о создании так называемой «Новороссии» или Новой России была в пределах досягаемости.

Читайте также: Как Путин планирует удержать власть

Но для Путина все сложилось не так, как он планировал. Война сформировала в Украине чувство национального единства. Военные батальоны, финансируемые частными лицами и волонтеры помогли регулярной армии отбить поддерживаемых Россией сепаратистов и коллаборационистов. Результаты недавних соцопросов показали, что уровень чувства украинской единства выше, чем был до 2014 года. Поддержка общества за вступление в ЕС и НАТО, также выросла, в то время, как антироссийские настроения только ожесточились.

Конечно, Кремль может надеяться, что тенденции в конце концов вернутся, а пророссийские лидеры, такие как бывший президент-беглец Виктор Янукович, снова придут к власти. Но это, скорее, принятие желаемого за действительное. Аннексия Крыма Москвой и война на востоке Украины фактически лишила Россию поддержки миллионов избирателей, выступающих против НАТО и ЕС от электората Украины. Таким образом, лидеры Киева в конечном итоге могут добиться своего и привести Украину на Запад. Возможно, Путин приобрел Крым, но потерял остальную Украину.

Путинское вмешательство в выборы в США тоже прошло совсем не так, как планировалось. Кремль надеялся, что выборы Трампа приведут к более дружественной политике по отношению к России, но произошло обратное. Предложение Путина о полной перезагрузке российско-американских отношений и о сотрудничестве по целому ряду глобальных проблем от Афганистана и Северной Кореи до кибербезопасности не дало результатов. В августе 2017 года Конгресс США почти единодушно принял новые экономические санкции против России, в том числе положения, непосредственно направленные против олигархов-союзников Путина. Также приняли положение, которое запрещает Трампу отменять предыдущие санкции без рассмотрения Конгресса. Путин надеялся, что выборы Трампа ослабят влияние НАТО, но президент США только подтвердил готовность Вашингтона защищать союзников НАТО. Трамп поддержал эти действия, продолжая разворачивать американские войска в Прибалтике, а также отправляя дополнительные войска на польско-российскую границу. И, частично, благодаря последовательным требованиям Трампа, европейские союзники Вашингтона начали увеличивать свои оборонные бюджеты.

В то время, как Кремль все еще надеется, что Трамп все же будет улучшать отношения с Москвой, американская внутренняя политика, вероятно, исключает такое развитие событий. Некоторые члены кабинета Трампа, такие как министр обороны Джеймс Мэттис, директор ЦРУ Майк Помпео, постоянный представитель США при ООН Никки Хейли и советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, «смотрят волком» на Россию и, вероятно, будут сопротивляться любой попытке Трампа улучшить российско-американские отношения. Что еще более важно, даже если бы президент США захотел нормализовать эти отношения, то это выглядело бы политически неправдоподобным. Ведь и Трамп, и еще несколько его ближайших советников, по-прежнему находятся под подозрением в сговоре с Москвой в попытках вмешательства в выборы. Действительно, расследование российского вмешательства является стимулом для Трампа быть жестким с Россией, чтобы изолироваться от обвинений в том, что он секретная российская марионетка.

Читайте также: Почему «царь» делает вид, будто Октябрьской революции никогда не было

Путин, устанавливающий более тесные связи с Китаем, также не представляет угрозы, которой опасаются некоторые американцы. Китайская экономика затмевает Россию, и этот экономический дисбаланс, вероятно, отодвигает Россию на роль младшего партнера в любом возможном союзе.

Военное сотрудничество Москвы с Китаем также представляет собой не очень привлекательную картину. Хотя совместные военные учения увеличились, вряд ли они создадут какой-либо формальный антизападный альянс. Что еще хуже для Путина, так это новое желание Москвы продать Пекину свое самое передовое оружие, которое может на самом деле подорвать геополитическую позицию России. Недоверие между двумя евразийскими державами, по-прежнему существует, и, если однажды Китай попытается вернуть себе историческую сибирскую территорию, Россия будет сожалеть о решении Путина преследовать краткосрочную экономическую выгоду за счет своей национальной безопасности.

Путин может указать на какие-то реальные политические достижения. Помимо успешной дипломатии в Сирии, другие ключевые страны Ближнего Востока также спешат услужить ему. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху несколько раз посещал Путина, прося его уважать интересы Израиля в Сирии. Также то, что многие наблюдатели считали историческим событием, король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, сопровождаемый делегацией в 1500 человек, стал первым лидером Саудовской Аравии, посетившим Москву. Обе страны подписали несколько соглашений, в том числе сделку о покупке передовой российской зенитно-ракетной системы С-400.

Путин, возможно, стал посредником на Ближнем Востоке, но его прибыль в других местах незначительна. Пришло время осознать, что «стратегический гений» Путина скорее миф, а не реальность.

Как уже сообщал ONLINE.UA, Путин оконфузился на встрече с президентом Турции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?