На оккупированном Донбассе обнаружили десятки незаконных тюрем
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На оккупированном Донбассе обнаружили десятки незаконных тюрем

На оккупированном Донбассе обнаружили десятки незаконных тюрем

На оккупированных территориях Луганской и Донецкой области обнаружили 22 незаконные тюрьмы, в которых люди пострадали от издевательств и насилия. В этих незаконных местах несвободы содержатся сотни человек, среди которых есть как мужчины, так и женщины.

Об этом сообщил председатель Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

Читайте также: Полностью под контролем ВСУ: волонтеры рассказали об успехе сил АТО на Донбассе

Рассказывая о незаконных тюрьмах на Донбассе, Щербаченко ссылается на данные исследования "Война без правил: гендерно обусловленное насилие, связанное с вооруженным конфликтом на востоке Украины", которое провели правозащитники с обеих сторон линии разграничения конфликта на востоке Украины. Исследователи опросили более 300 человек, которые стали жертвами насилия в незаконных тюрьмах или становились свидетелями издевательств над людьми.

В отчете исследования также выделен тот факт, что в незаконных тюрьмах оккупированного Донбасса людей подвергают сексуальному насилию. Особую жестокость, по данным правозащитников, боевики проявляют к представителям ЛГБТ-сообщества.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что боевики "ЛНР" начали массово признаваться в участии в обстрелах мирного населения Донбасса в 2014 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?