Минздрав планирует бесплатно выдавать лекарства от депрессии
Категория
Украина
Дата публикации

Минздрав планирует бесплатно выдавать лекарства от депрессии

Минздрав планирует бесплатно выдавать лекарства от депрессии
Источник:  online.ua

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун хочет бесплатно выдавать лекарства против депрессии благодаря программе "Доступные лекарства".

Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает ONLINE.UA.

Согласно данным, в Украине от психических расстройств страдает около 30% людей, а к 2030 году депрессия может стать одной из самых распространенных болезней в стране.

Супрун объясняет, что без соответствующего медикаментозного лечения, проблема не уйдет, поэтому в министерстве планируют вводить современные методы диагностики для лечения психических расстройств.

Читайте также: Украина побила неприятный рекорд среди стран Европы

В Минздраве впервые разработана концепция развития охраны психического здоровья в Украине до 2030 года, которая будет работать в едином межведомственном пространстве.

"Поэтому Минздрав предлагает включить лекарства против депрессии в программу "Доступные лекарства". Люди смогут получить их бесплатно или с небольшой доплатой, после того, как их пропишет специалист", - пишет Супрун.

Как сообщал ONLINE.UA в сети появился перечень медикаментов, которые нежелательно использовать для лечения простудных заболеваний у детей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?