Сага «О Трампе и России»: что именно сделал Путин
Категория
Мир
Дата публикации

Сага «О Трампе и России»: что именно сделал Путин

Сага «О Трампе и России»: что именно сделал Путин
Источник:  Bloomberg

Уже немногие американские лидеры и политики, среди которых, в том числе, президент Дональд Трамп, оспаривают тот факт, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году. Тем не менее, до сих пор остается недоказанным факт участия кого-либо из предвыборной кампании Трампа в этом деле. Хотя, Трамп отвергает домыслы о сговоре и называет их «абсолютной ложью», уже предъявлено обвинение бывшему руководителю избирательной кампании Трампа Полу Манафорту и его заместителю. Младший советник по внешней политике признал вину и намекнул, что кампания Трампа вела дела с русскими. Также, свою вину признал бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн.

Об этом пишет сайт Bloomberg в своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

1. Что именно сделала Россия?

Американские спецслужбы пришли к выводу, что президент России Владимир Путин лично «заказал» кампанию, направленную на подрыв «общественной веры в демократический процесс в США» и на подрыв авторитета оппонента Трампа Хиллари Клинтон. А также, что Путин и правительство РФ «проявили явную благосклонность» к Трампу. Действия России заключались во взломе и распространении электронных писем, которые подрывали кампанию Клинтон, а также в использовании фальшивых аккаунтов, рекламы на Facebook и Twitter, чтобы поколебать общественное мнение США.

2. Что еще остается неизвестным?

Что если ни Трамп, ни его команда, не просили о помощи России, не поощряли и не участвовали в этих действиях. Что если, например, кто-нибудь из технической поддержки кампании помог России привлечь внимание избирателей к фальшивым новостям? Бывший советник Трампа, Джордж Пападопулос признался, что получал информацию о Клинтон от людей, связанных с российским правительством. Есть 35-страничное «досье», в котором утверждается, что Россия «культивировала, поддерживала и помогала» Трампу на протяжении не менее пяти лет и «кормила» его кампанию «ценной информацией» о Клинтон. Основные утверждения «досье», составленные бывшим британским шпионом и оплаченные частично благодаря кампании Клинтон, остаются необоснованными, и Трамп отклонил их, назвав «абсолютной фальсификацией».

Читайте также: В Белом доме заявили о передаче писем Пападопулоса по России спецпрокурору США

3. Кто расследует?

Роберт Мюллер, бывший директор ФБР, был привлечен в качестве специального прокурора для расследования дела о вмешательстве. Он был назначен 17 мая  2017 года заместителем генерального прокурора Родом Розенштейном. За восемь дней до этого назначения, Трамп уволил прежнего директора Федерального бюро расследований Джеймса Коми, который был «ключевым игроком» в расследовании.

4. Как все это начиналось?

В апреле 2016 года лидеров Демократической партии пригласили в фирму по кибербезопасности, чтобы показать им подозрительное программное обеспечение на их компьютерах. В фирме заявили, что обнаружили цифровые следы хакеров, которые вели к российскому правительству. Демократический национальный комитет обнародовал эти сведения и подозрения об участии России в июне, сразу после того, как Клинтон подтвердила свое выдвижение от партии на пост президента, и сразу после того, как редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил о «предстоящих утечках, касающихся Хиллари Клинтон».

5. Что это были за утечки? 

WikiLeaks опубликовала почти 20 тыс внутренних электронных писем Национального демократического комитета, которые показали, среди прочего, что сотрудники комитета отдавали предпочтение Клинтон во время ее первичной кампании против Берни Сандерса. Позже WikiLeaks опубликовал десятки тысяч писем из учетной записи Gmail Джона Подесты, руководителя избирательной кампании Клинтон. Оглядываясь на свое поражение, Клинтон сравнила «свалки электронной почты WikiLeaks» с «китайскими пытками водой».

Читайте также: WikiLeaks взбудоражил сеть масштабным "сливом" секретов ЦРУ

6. WikiLeaks получили эти электронные письма из России?

Это голословное утверждение. В докладе спецслужб США говорится, что Главное управление Генерального штаба России предоставило материал WikiLeaks через посредника. (Ассанж сказал, что источником писем «не является российское правительство или государственная партия», хотя это и не исключает возможности использования посредника).

7. Кто из помощников Трампа находится под пристальным наблюдением?

Потенциально любой, кто имел контакт с российскими представителями или посредниками во время президентской кампании. В этом списке состоят:

Майкл Флинн, советник Трампа по национальной безопасности. По словам бывшего генерального прокурора Салли Йейтс, Флинн «скомпрометировал» самого себя - сделал себя уязвимым для шантажа, так как солгал о содержании телефонного разговора с послом России в США Сергеем Кисляком в декабре 2016 года. Флинн признал вину в том, что солгал об этом звонке и согласился сотрудничать со следствием.

Пол Манафорт, бывший руководитель избирательной кампании Трампа. 27 октября ему было предъявлено обвинение в отмывании денег, сговоре и сборе налогов. Он получил более 17 млн долл за свою работу с пророссийской Партией регионов в 2012-2013 годах и, согласно корпоративным данным, взял 52,8 млн долл США в виде займов от компаний, контролируемых российским миллиардером Олегом Дерипаской.

Читайте также: Вмешательство РФ в выборы президента США: экс-советник Трампа сдался ФБР

Старший сын Трампа, Дональд младший, встречался в июне 2016 года с российским адвокатом, который предлагал потенциально опасную информацию о Хиллари Клинтон.

Джаред Кушнер, зять Трампа и его старший советник, который также присутствовал на встрече в июне 2016 года. Он подтвердил четыре контакта с представителями России во время предвыборной кампании. Также, после победы Трампа, было обсуждение создания секретной линии связи между Трампом и российским правительством.

Картер Пейдж, консультант по энергетике в США, который был указан как советник Трампа по внешней политике и чей визит в Москву в 2016 году вызвал интерес ФБР.

8. Является ли сам Трамп объектом расследования?

Он продолжает утверждать, что «нет», хотя большинство признаков указывают, что «да». По крайней мере, он подтвердил предположения о возможных препятствиях правосудию, когда уволил Джеймса Коми с поста директора ФБР. Коми утверждает, что за несколько месяцев до того, как его уволили, Трамп попросил его закрыть расследование Флинна. («Я никогда не просил, чтобы Коми прекратил расследование Флинна», - написал Трамп в Twitter.) Кроме того, расследование Мюллера выходит далеко за рамки предвыборной кампании 2016 года. Bloomberg News сообщало, что расследование занимается также покупками квартир россиянами в зданиях Трампа, конкурсом Мисс Вселенная 2013 в Москве и продажей Трампом особняка во Флориде к российскому олигарху в 2008.

9. Почему Мюллеру разрешают выходить за пределы расследования о вмешательстве России?

Министерство Юстиции США от 17 мая поручило Мюллеру расследовать «любые связи и/или координацию между российским правительством и лицами, связанными с кампанией», а также, и это ключевая поправка, «любые вопросы, которые возникли или могут возникнуть непосредственно в ходе расследования». Трамп и его адвокат Джон Дауд говорят, что «копание» в делах за пределами дела о вмешательстве России в выборы в 2016 году уже «за гранью».

10. Трамп признает, что Россия вмешалась в выборы?

Он подает разные сигналы. Он отклонил эти обвинения во время кампании, предположив, что демократов можно так же легко взломать. С тех пор, он называл предположения и разговоры об участии России «фейковыми новостями, выпущенными СМИ» и «мошенничеством». В ноябре он сказал, что считает, что Путин был искренним, когда отвергал попытки обвинить его во вмешательстве России в выборы в 2016 году. Но потом, Трамп сказал, что он доверяет разведывательным агентствам США в этом вопросе.

Как уже сообщал ONLINE.UA, перед президентскими выборами в США 2016 года агенты РФ фильтровали негативные новости о Дональде Трампе в сети Twitter, направляя негатив на кампанию его оппонента Хиллари Клинтон.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?