МВФ и Всемирный банк призывают обеспечить независимость НАБУ
Категория
Мир
Дата публикации

МВФ и Всемирный банк призывают обеспечить независимость НАБУ

МВФ и Всемирный банк призывают обеспечить независимость НАБУ
Источник:  Reuters

Представители Всемирного банка и Международного валютного фонда в четверг, 7 декабря выразили обеспокоенность, в связи с нападками на украинские антикоррупционные учреждения. Их мнение также разделили Соединенные Штаты и Европейский союз и предупредили Украину о возможных последствиях таких действий.

Об этом пишет интернет-издание Reuters в своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Всемирный банк и МВФ входят в число крупнейших кредиторов, которые предоставляют Украине пакет финансовой помощи в размере 40 млрд долл, для укрепления и реформирования экономики страны после Революции Достоинства на Майдане в 2014 году и отстранения от власти прокремлевского экс-президента Виктора Януковича.

Читайте также: Порошенко договорился с ЕС о новых траншах финансовой помощи

Но намеренные действия, которые препятствуют выполнению обязательств по реформам, задерживают выплаты миллиардов долларов по кредитам от МВФ и испытывают терпение иностранных союзников Украины. Хотя, Киев, со своей стороны, настаивает на более тесной интеграции в ЕС и на увеличении иностранных инвестиций.

«Мы глубоко обеспокоены недавними событиями в Украине, которые могут свести на ноль весь прогресс, достигнутый в создании независимых учреждений для борьбы с коррупцией на высоком уровне», - сказала директор МВФ Кристин Лагард в своем заявлении.

Партнеры, которые поддерживают Украину, особенно обеспокоены недавними действиями прокуроров, которые, как они говорят, угрожают независимости Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которое было создано после протестов на Майдане и было в довольно натянутых отношениях с другими правоохранительными органами страны.

«Мы призываем украинские власти и парламент обеспечить независимость НАБУ и САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура)», - сказала Лагард.

Один из последних случаев, Генеральная прокуратура разоблачила спецоперацию НАБУ, направленную на расследование дела о коррупции в Миграционной службе Украины. Генпрокурор Юрий Луценко назвал методы НАБУ незаконными.

Читайте также: "Нелегальная группировка": Луценко резко высказался о работе НАБУ

В заявлении представительства Всемирного банка в Украине, также выразили свою озабоченность и отметили, что нападки на НАБУ и САП «представляют угрозу их способности бороться с коррупцией и возвращать похищенные активы».

«Очень важно, чтобы новые антикоррупционные органы имели законодательную базу и ресурсы для выполнения своего мандата», – подчеркнули в ведомстве.

Эти комментарии добавились к хору критики со стороны тех, кто поддерживает Украину. Ранее, Госдепартамент США и Европейский союз заявили, что выпады в сторону НАБУ рискуют нарушить порядок международной поддержки Украины.

Как сообщал ONLINE.UA, генеральный прокурор Юрий Луценко, в ходе проведения доклада перед народными депутатами в Верховной Раде, заявил, что никакой войны между Генеральной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро нет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?