Катастрофа MH17: СМИ назвали имя ключевого фигуранта дела
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Катастрофа MH17: СМИ назвали имя ключевого фигуранта дела

Катастрофа MH17: СМИ назвали имя ключевого фигуранта дела
Источник:  online.ua

Ключевым фигурантом дела о крушении самолета рейса MH17 на Донбассе в 2014 году оказался генерал-полковник, главный инспектор Центрального военного округа России Николай Ткачев.

Это было установлено в совместном расследовании Bellingcat и The Insider, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Никаких сомнений: в Bellingcat сделали громкое заявление об аварии MH17 на Донбассе

Отмечается, что в перехваченных телефонных разговорах фигурировал некто под позывным "Дельфин", к которому также обращались "Николай Федорович". На записях мужчина разговаривает с "Орионом". Пока их роль в деле не разглашается, однако, они являются ключевыми фигурантами дела.

В результате проведения двух независимых экспертиз было установлено, что голос "Дельфина" идентичен голосу Ткачева.

Выяснилось, что Ткачев был уволен в 2010 году, после работал военным советником в Сирии и участвовал в чеченских войнах. По некоторым данным, в 2014 году он курировал формирование "армейской структуры" в "ЛНР".

Сам Ткачев утверждает, что не был в Украине и с 2012 года "из Екатеринбурга никуда не выезжал", хотя Литовский центр судебной экспертизы и Национальный центр медиа-криминалистики Университета Колорадо в Денвере предоставили данные, согласно которым, маловероятно, что на перехваченных разговорах записан голос какого-либо другого человека.

Напомним, что вследствие падения Боинга рейса МН-17 в июле 2014 года погибло 298 человек.

Как сообщал ONLINE.UA, эксперты Bellingcat утверждают, что перевозкой "Бука", из которого сбили лайнер, занимался отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?