Новый премьер Польши сделал резкое заявление о беженцах из Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Новый премьер Польши сделал резкое заявление о беженцах из Украины

Новый премьер Польши сделал резкое заявление о беженцах из Украины

Новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, которого 9 декабря польский президент Анджей Дуда назначил на пост главы кабинета министров, выступил с резким заявлением в адрес Украины. В свой первый рабочий день он заявил, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде, не забывая о "геноциде на Волыни".

С таким заявлением Моравецкий выступил в эфире Polskie Radio, передает ONLINE.UA.

Читайте также: Вице-консул Польши сделал скандальное заявление о принадлежности Львова

Польский премьер-министр подчеркнул, что Польша за последние годы приняла много украинских беженцев, которых спасла от войны в их стране. При этом он добавил, что за Польшей остается право принимать решение о приеме беженцев. Это заявление Моравецкого стало ответом Европейской комиссии, которая накануне направила в суд ЕС жалобы против Чехии, Венгрии и Польши за невыполнение юридических обязательств по перемещению мигрантов.

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что на данный момент в Польше находится около миллиона украинцев. Он считает, что именно граждане Украины спасают польскую экономику, а не польские власти являются "спасителями" украинцев. Климкин также добавил, что Украина всегда будет считать Польшу "другом" и развивать отношения с польской стороной, включая вопрос исторической памяти.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в МИД Польши обратились с упреком к Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?