Макс Борн - 135 лет со дня рождения одного из создателей квантовой механики
Категория
Культура
Дата публикации

Макс Борн - 135 лет со дня рождения одного из создателей квантовой механики

Макс Борн - 135 лет со дня рождения одного из создателей квантовой механики
Источник:  online.ua

11 декабря 2017 года исполняется 135 лет со дня рождения известного физика-теоретика Макса Борна. Google посвятил дудл лауреату Нобелевской премии по физике, которую ученый получил в 1954 году.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Гуглнаш: "украинский" Google привел в восторг сеть

Макс Борн считается одним из создателей квантовой механики. В Германии он создал крупные научные школы, а также был основателем активного движения ученых за мир и ядерное разоружение после Второй мировой войны.

Макс Борн родился в 1882 году в семье профессора анатомии еврейского происхождения. После окончания школы и университета он защитил докторскую степень - его диссертационная работа была посвящена проблеме устойчивости упругих тел.

Ученый является автором сотни научных работ на тему матричной механики и квантовой теории. Также Борн написал много монографий и учебников, некоторые из которых сегодня считаются классическими. Среди них учебник "Атомная физика", выпущенный в 1935 году, и книга "Эйнштейновская теория относительности".

В последние годы жизни Макс Борн больше внимания уделял социальным и общественным проблемам. Он призывал все страны мира отказаться от любой войны и атомного оружия. Скептически ученый относился к освоению космоса, считая, что любые достижения в этой сфере являются гонкой "великих держав" в области вооружений.

За свою активную научную и общественную деятельность Макс Борн становился лауреатом множества наград. В их число входят: медаль Стокса Кембриджского университета, медаль им. Макса Планка, орден "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия". В память об ученом с 1982 года вручают премию имени Макса Борна, которую учредило Оптическое общество Америки в честь столетия ученого.

Макс Борн умер 5 января 1970 года на 88-м году жизни.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Google посвятил дудл украинской писательнице Марко Вовчок.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?