Сексуальное насилие по-прежнему используется в военных конфликтах от Мьянмы до Украины, - Анджелина Джоли обратилась к НАТО
Категория
Мир
Дата публикации

Сексуальное насилие по-прежнему используется в военных конфликтах от Мьянмы до Украины, - Анджелина Джоли обратилась к НАТО

Сексуальное насилие по-прежнему используется в военных конфликтах от Мьянмы до Украины, - Анджелина Джоли обратилась к НАТО
Источник:  The Guardian

Насилие в отношении женщин подрывает один из фундаментальных принципов Устава ООН о равных правах и достоинстве женщин. Это одна из главных причин, почему женщины остаются в подчинении мужчин в большинстве стран мира.

Об этом пишут генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и актриса и Посол доброй воли ООН Анджелина Джоли в статье для The Guardian, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Когда насилие совершается в контексте военных действий, это разделяет семьи, это становится причиной массового перемещения населения и преградой на пути к достижению мира и примирения. Фактически, часто это делается специально, для достижения этих целей, которые являются частью военной стратегии.

Несмотря на то, что это запрещено международным правом, сексуальное насилие по-прежнему используется как одна из тактик войны во многих конфликтах от Мьянмы до Украины и от Сирии до Сомали. В эту тактику входит массовое изнасилование, групповое изнасилование, сексуальное рабство и изнасилование как форма пытки, этнических чисток и терроризма. Это факт объясняет, почему сегодня опаснее быть женщиной в зоне военного конфликта, чем быть солдатом.

Читайте также: Украина присоединилась к всемирной кампании 16 дней активизма против гендерно обусловленного насилия

Мы часто становились свидетелями, что конфликты, в которых тела и права женщин систематически и на протяжении длительного времени подвергаются насилию и дискриминации, гораздо серьезнее и их намного тяжелее разрешить или преодолеть. Поэтому, прекращение гендерного насилия, является жизненно важным вопросом мира и безопасности, а также социальной справедливости.

Альянс НАТО был создан для защиты не только безопасности, но и свободы своих граждан: если процитировать президента Гарри Трумэна, он был создан как «щит против агрессии и страха агрессии».

На протяжении почти 70 лет НАТО выступал за коллективную защиту от военных угроз. Но альянс также выступает и за защиту демократии, свободы личности, верховенства права и Устава ООН.

Мы считаем, что у НАТО есть обязанность, а главное возможность, стать главным защитником прав женщин.

В частности, мы считаем, что НАТО может стать военным лидером, для того, чтобы решать вопросы о предотвращении и реагировании на сексуальное насилие в конфликтах, опираясь на сильные стороны и возможности государств-членов альянса и работать со многими странами-партнерами.

В следующие месяцы мы будем работать вместе, чтобы определить, каким образом НАТО может усилить свой вклад в защиту женщин и участие во всех аспектах предотвращения конфликтов и их разрешения.

Во-первых, опираясь на приверженность НАТО, интегрировать гендерные вопросы в стратегическое мышление, сделать их частью ценностей и укреплять культуру интеграции женщин в организации, в том числе на руководящие должности.

Старшие военачальники НАТО играют жизненно важную роль, будучи позитивными образцами для подражания и продвигая роль женщины в армии.

Читайте также: UNFPA представляет исследование о последствиях насилия в отношении женщин для экономики Украины

Во-вторых, помогая поднять стандарты других военнослужащих. НАТО и страны-союзники ежедневно участвуют в подготовке войск партнеров по всему миру. Мы хотим изучить пути укрепления существующей подготовки по вопросам защиты прав человека и гражданских лиц, в том числе против сексуального насилия.

В-третьих, НАТО разработала стандартную практику для военнослужащих на местах, которые прошли обязательную подготовку перед развертыванием. Стандарты и подготовка не являются единственным решением, но с их помощью, персонал сможет понимать и признавать различные способы воздействия, от которых женщины и девушки страдают во время конфликта. Их также обучают предотвращать, распознавать и реагировать на сексуальное и гендерное насилие.

Это жизненно важная часть, которая помогает создавать длительные культурные перемены, в том числе развенчание мифов, которые способствуют сексуальному насилию. Также важно понимать всю значимость роли защиты и прав женщин в создании прочного долгосрочного мира и безопасности.

В-четвертых, НАТО уже размещает консультантов по гендерным вопросам в местных общинах в Косово и Афганистане, в то время как солдаты-женщины НАТО могут взаимодействовать с местными общинами. Понимание роли, которую играет гендерный вопрос в конфликте, увеличивает эффективность военной деятельности и повышает безопасность. Укрепление этой культуры может только способствовать вкладу НАТО в мир и безопасность в долгосрочной перспективе.

В-пятых, ведение отчетности о сексуальном насилии в зоне конфликта, теперь является одной из задач командиров НАТО. Альянс также создает систему отчетности для учета случаев насилия по гендерному признаку, совместимого с анализом отчетности ООН.

Благодаря этим данным, которые будут переданы ООН, солдаты НАТО смогут различать модели поведения и тенденции для того, чтобы быстрее реагировать и предотвращать возможные случаи насилия. Информируя о преступлениях и поддерживая работу по привлечению виновных к ответственности, НАТО может бросить вызов культуре безнаказанности, которая царит в зонах конфликта.

Мы также будем призывать к более согласованным действиям во всем мире. Сотрудничая с бизнес-сектором, гражданским обществом, правительствами и политиками, крупные международные организации, такие как НАТО, могут помочь в борьбе и прекратить безнаказанность за сексуальное насилие в условиях конфликта.

Позор для всего человечества заключается в том, что насилие в отношении женщин, будь то в мирное или в военное время, повсеместно считается меньшим преступлением. Наконец, мы надеемся, что мы сможем это изменить. Мы обязаны сделать это для самих себя - как для мужчин, так и для женщин - и для будущих поколений.

Как сообщал ONLINE.UA, UNFPA, Фонд ООН в области народонаселения представил исследование «Экономические последствия насилия в отношении женщин в Украине».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?