Большинство людей не понимают, что такое волонтерство
Категория
Украина
Дата публикации

Большинство людей не понимают, что такое волонтерство

Большинство людей не понимают, что такое волонтерство
Источник:  online.ua

В 2017 году мировое сообщество отметило День Организации Объединенных Наций. Команда ООН в Украине также отмечала 25 лет своего присутствия в стране. ONLINE.UA рассказывает о задачах и достижения 18 фондов, программ и специализированных учреждений, которые работают в Украине в специальном проекте, который состоит из серии статей, посвященных 25-летию работы ООН в стране.

Про задачи одной из програм ООН, успехи и сложности в продвиженни, рассказала Зузана Заланова, представитель программы UNV в Украине.

Расскажите, пожалуйста, о появлении UNV в Украине?

UNV — это программа волонтерства ООН, которая была основана в 1970. В Украине эта программа появилась в 1993 году. Таким образом мы работаем здесь уже больше 24 лет.

Мы — один из самых маленьких членов семьи ООН, но не менее важный. Одна из наших главных целей — распространение самой идеи волонтерства, а также продвижения вспомогательных агентств ООН. Наши люди работают на национальном и международном уровнях, а также онлайн, способствуют работе агентств ООН для создания мира и развития.

Читайте также первую статью серии: "Наша цель — показать человеческое лицо конфликта", - Бенджамин Моро

Что было сделано в Украине за это время?

Мы пытаемся развить культуру волонтерства. И мы достигли в этом успеха. Почему? Потому что за время работы в Украине было мобилизовано более 300 волонтеров. Имеем в виду не только тех волонтеров, которые приходят непосредственно на какое-то событие, но и тех, кто работает на государственном или международном уровне, которые каждый день здесь, в разных агентствах. Они уже сделали свой вклад в установление мира и развития. Это во-первых. Второй пункт, важный для нашей промоции культуры волонтерства — это сотрудничество с украинским правительством на партнерских условиях, где приоритетом является установление развития, мира и тому подобное. Эти партнерские преимущества, как текущие, так и предыдущие, устанавливают развитие волонтерства главной целью. Текущие, например, имеют целью популяризировать волонтерство, что также очень важно, ведь мы воспринимаем его как прямой путь развития Украины.

Как долго вы работаете на этой должности?

Я — представитель программы UNV на уровне всей страны уже год. Я один из 70 представителей этой программы в мире. Моя работа заключается в освещении этой программы, мобилизации волонтеров, а также в распространении культуры волонтерства.

Волонтерская программа открывает большие возможности для молодых людей. Так как они могут стать волонтерами? Или это легко?

Это зависит от того, в какой отрасли вы хотите работать. Вы правы, основная часть волонтеров — это молодежь. И это тоже имеет огромное значение для развития Украины. Уже через 10 лет именно вы будете на нашем месте, поэтому мы должны инвестировать в молодежь. Сейчас на нас работают 43 волонтера, и это — рекордная цифра; вдвое больше, чем в прошлом году. Большинство из них — украинцы до 35 лет. Мы инвестируем в человеческий капитал Украины. Мне повезло, и я имею радость работать с умными, интеллигентными, действительно классными людьми, которые приходят в мой офис и спрашивают, что могут сделать. Стать волонтером действительно легко, вам нужно прийти к нам или просто написать, ведь волонтерить можно даже онлайн. Работа найдется для любого.

Какие планы имеет ваше агентство на будущее?

У нас есть много возможностей, но, к сожалению, и так же много ограничений. С 2014 года в Украине наблюдается высокий уровень социальной активности. Люди пытаются что-то сделать для государства, для общества в целом, и это прекрасно. Но вместе с этим много людей не понимают, что такое волонтерство. Некоторые думают, что это просто сбор средств. Другие — что это субботники или же только помощь армии на Востоке. Наша задача — объяснить направления волонтерства, показать, что вариантов — множество. Вы можете помогать экологии, собирать мусор, например. Или же участвовать в образовательных программах. Мы ищем волонтеров на международном уровне для обучения украинских детей английскому.

Я мечтаю, чтобы молодежь поняла: волонтерство может быть первым шагом к профессиональному и личному развитию. Именно поэтому в стратегическом плане ООН до 2030 года является особая цель — привлечь как можно больше молодежи в это дело. Это что-то вроде пробуждения. Есть много ассоциаций, группировок волонтеров. Вы можете волонтерить даже заграницей. Наша цель — рассказать об этих возможностях больше. Основное направление развития волонтерства — осведомленность.

Может ли волонтер в дальнейшем стать сотрудником ООН?

Волонтеры ООН считаются частью организации и уже имеют определенный статус. Эти люди принимают участие в развитии программ. Они могут быть как исполнителями, так и просто советниками. После достижения определенных результатов они могут или продолжать как члены коллектива, или же заниматься чем-то другим.

Как вы продвигаете свое агентство в Украине?

Я не думаю, что мы должны показывать, как надо волонтерить в Украине, потому что на самом деле здесь есть множество действительно успешных организаций. Мы стараемся контактировать с местными организациями, чтобы задействовать как можно больше волонтеров, поделиться зарубежными практиками, но все же больше выступаем как платформа, где организации могут встречаться, делиться идеями, проектами и сотрудничать.

Мы много раз просто ходили по университетам на встречи с молодежью, рассказывали, что они могут делать у нас.

Мы празднуем День волонтера 5 декабря, и в этом году планируем сделать что-то действительно интересное. Оставайтесь на связи, ведь мы собираемся привлечь крупные международные организации, а вы сможете принять в этом прямое участие!

Над материалом работали: Маргарита Козлова, Екатерина Белая

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?