Повышение цен на газ: МВФ выдвинул Украине новое условие
Категория
Экономика
Дата публикации

Повышение цен на газ: МВФ выдвинул Украине новое условие

Повышение цен на газ: МВФ выдвинул Украине новое условие

МВФ настаивает на повышении цен на газ в Украине. В Фонде заявили, что необходимо откорректировать тарифы на газ до уровня импортного паритета.

Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, передает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

Читайте также: МВФ назвал требования к Украине для выделения нового транша

Отмечается, что повышение цен на газ является одним из обязательных обязательств Украины по программе, которой придерживается МВФ. Выполнение данного условия является ключевым моментом в принятии решения по новому кредитному траншу для Украины.

"Поэтому сейчас фокус именно на этом… В конце концов, окончательной целью является внедрение свободного газового рынка. На пути к нему важно продолжать корректировать цену на газ в соответствии с ценой импорта", - добавил Люнгман.

Напомним, в 2015 году МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины на сумму $17,5 млрд. В настоящее время Украина по этой программе уже получила четыре транша на сумму 8,7 миллиардов долларов.

По этой программе украинское правительство должно было поднять цены на газ с 1 октября 2017 года. Но тарифы на "голубое" топливо остались на прежнем уровне, а дату публикации новых цен на газ Кабмин отстрочил на неопределенный срок.

При этом Минэкономразвития прогнозирует рост тарифов на коммунальные услуги в Украине в 2018 году до 20%. В том числе, цена на природный газ в 2018 год может увеличиться на 19%.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина может получить в 2018 году два транша от Международного валютного фонда на общую сумму в $3,5 млрд.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?