Остановить эпидемию СПИДа - главная цель UNAIDS в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Остановить эпидемию СПИДа - главная цель UNAIDS в Украине

Остановить эпидемию СПИДа - главная цель UNAIDS в Украине
Источник:  online.ua

В 2017 году команда ООН в Украине отметила 25 лет своего присутствия в стране. Каковы задачи и достижения 18 фондов, программ и специализированных учреждений, которые здесь работают. Именно на эти вопросы мы отвечаем в специальном проекте, который состоит из серии статей, посвященных 25-летию работы ООН в Украине.

О деятельности UNAIDS в Украине, о достижениях и внедренных программах рассказал координатор UNAIDS в Украине Яцек Тишко (Jacek Tyszko, UNAIDS country coordinator).

Когда был основан офис UNAIDS в Украине?

Украинский офис по направлению борьбы против ВИЧ/СПИДа открылся одним из первых в мире. Это произошло в 1996 году, через несколько месяцев после того, как ECOSOC (Economic and Social Council) ООН, один из главных органов, утвердил совместную программу для группы агентств. Я считаю нужным отметить, что UNAIDS – это не отдельное специализированное учреждение ООН, а Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу. Это, наверное, самый показательный пример реформ в действии, введенных генеральным секретарем ООН Кофи Ананом. UNAIDS было основано шестью на то время, а теперь одиннадцатью, агентствами ООН, которые решили объединить усилия для борьбы против единой глобальной проблемы. Мы, как секретариат этой программы, только координируем эти одиннадцать агентств на пути к главной цели: остановить эпидемию СПИДа.

В Украине не случайно открылся один из первых офисов этой Программы. По темпам и размаху распространения эпидемии Украина занимает второе место после России в регионе Восточной Европы и Центральной Азии . Поэтому Украину было выбрано приоритетным государством для глобальной реакции на эпидемию.

Какие главные достижения Программы удалось воплотить за последние 25 лет в Украине?

Это довольно пространный вопрос, его можно рассматривать во многих измерениях и плоскостях. Однако я должен сказать, что как на мировом уровне, так и на уровне Украины одним из главных достижений можно считать мобилизацию партнеров вокруг этой проблемы. Привлекать партнерство для борьбы с ВИЧ/СПИДом очень важно. Ведь если в начале было принято считать, что эта проблема лежит исключительно в поле медицины и здоровья, то со временем стало понятно, что это дело многих. Мы понимаем, что вирус влияет не только на физическое здоровье человека, но и на социальное, ментальное, затрагивает в определенной степени институт семьи, экономического развития страны, в конце концов. И нельзя решить этот вопрос посещением врача. Мы знаем также, что сложности возникают и со стигмой, так, в контексте борьбы за права человека. Таким образом, основатели очень быстро пришли к выводу, что бороться с этой проблемой можно только совместными усилиями многих органов и институтов, то есть необходимым было создание большой коалиции. Именно Программа ООН занимается привлечением иностранных партнеров к Украине.

Следующим аспектом является привлечение специализированных общественных организаций и общественных движений. Эти образования напрямую связаны с вопросом борьбы за права человека, борьбы против дискриминации. Они часто сосредоточены вокруг так называемых ключевых групп-ячеек обострения эпидемии. Конечно, у каждого государства эти ячейки разные. Так, в Украине главным центром распространения эпидемии являются потребители инъекционных наркотиков. Как мы понимаем, эта группа является труднодоступной и довольно замкнутой. Следовательно, необходимы представительства именно от этого слоя населения. Кому, как не им, лучше всего известно, как действовать в случае выявления статуса ВИЧ-инфицированного и как в таком случае помогать. UNAIDS активно поддерживает такие общественные образования людей, которые представляют интересы населения как пациентов. Такие большие группы участвуют в обсуждении лучших путей преодоления проблем ВИЧ.

Читайте также статью серии: Детский фонд ООН призывает объединится ради детей

Еще одно наше достижение – это, бесспорно, финансирования и привлечения инвестиций. Когда мы говорим об общественных образованиях, то понятное дело, что они не в состоянии собрать большие средства. Со стороны власти то сложная экономическая ситуация, то конфликт на востоке Украины не дают возможности финансировать мероприятия Программы борьбы с ВИЧ/СПИДом в полной мере. Именно UNAIDS привлекает инвестиционные вложения. За годы своей деятельности в Украине удалось привлечь полмиллиарда долларов инвестиций. 500 000 000 долларов является огромной суммой, как можете себе представить. Сейчас отрасль борьбы с ВИЧ-инфекцией является одной из самых действенных в стране – по сравнению с преодолением других смертельных болезней. Твердое финансирование и инвестиции оказали всем зарегистрированным ВИЧ-инфицированным надлежащий уход и лечение. Наш долг – не отпугнуть эти финансовые взносы, потому что международные фонды могут в любой момент сказать: «Все, хорошо, страна справляется, средств хватает, есть более острые места распространения инфекции».

Все же, я думаю, что самая большая история успеха для Украины – это увеличение лечения в 20 раз в течение десяти лет. Сегодня у нас на лечебном учете 84 000 человек из 240 000 носителей вирусов. Это абсолютный ключевой фактор с точки зрения контроля эпидемии.

Национальная история успеха заключается в том, что, несмотря на множество трудностей, включая ситуацию на востоке, уровень инфляции, которая прямым образом влияет на то, сколько людей можно поставить на лечение (если раньше за 10 долл. можно было купить целый пакет лекарств, то сегодня – только одно лекарственное средство), в 2017 году гос. финансирование увеличилось с 254 млн до 684 млн грн. И сейчас государство переходит к новым целям, а именно к Fast-Track Strategy, согласно которой к концу года в стране будет 100 000 человек на лечении.

А как насчет центров, где люди могут проверить наличие/отсутствие ВИЧ-инфицирования?

Да, это важный вопрос при реализации текущей стратегии. Несколько лет назад глобальное решение подвело к выводу, что, если мы действительно хотим объявить об уничтожении эпидемии к 2030 году, сейчас мы должны приложить максимум усилий от 2015 года до 2020 года в реализации подхода Fast-Track. Ключевая идея так называемой стратегии «90-90-90» заключается в том, что 90% людей, которые инфицированы, знают о своем статусе, 90% из них находятся на лечении и 90% из последних имеют вирус, действие которого настолько подавлено, что не позволяет инфекции распространяться и не влияет на организм самого человека. На практике это означает, что мы должны приложить абсолютно все усилия, чтобы найти людей, которые не знают о своем ВИЧ-положительном статусе.

С этим связана еще одна успешная история UNAIDS. Мы поддерживаем создание целого ряда центров выявления и профилактики ВИЧ-инфекции вне бюрократических процедур. Это означает, что любой желающий без препятствий и в короткий срок может проверить себя и получить нужные консультации от специалистов и социальных работников. Сегодня такой подход значительно упрощает процедуру проверки по сравнению с порядком государственных учреждений.

Как насчет программ, направленных на осознание людьми, особенно подростками, проблемы ВИЧ/СПИДа?

Такие программы – ключевая часть политики предотвращения распространения инфекции. Их можно назвать «дополнительные 90» официального курса «90-90-90», который касается непосредственно диагностики и лечения. Надо осознавать, что профилактика новых случаев инфицирования является одним из важнейших этапов в преодолении эпидемии ВИЧ и СПИДа.

В Украине существует большая сеть молодых активистов, объединенных программой TEENERGIZER. Они не только помогают подросткам получить знания с помощью своего сайта и семинаров, но и выступают с рекламой проблемы ВИЧ, привлекая доноров к сотрудничеству.

Относительно работы UNAIDS на востоке Украины – как отразилось на ней начало конфликта в 2014 году?

Конфликт на востоке привел к тяжелым последствиям на многих уровнях – и отразился не только на работе ООН. Однако в контексте борьбы с ВИЧ важно отметить, что Донецкая область была и остается одним из трех эпицентров эпидемии в Украине. Сейчас мы выделяем еще две области с чрезвычайно высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции – Одесскую и Днепропетровскую.

Начало конфликта на востоке мгновенно отразилось на нашей работе – мы потеряли связь со многими пациентами, которые получали терапию в этом регионе. Поэтому, теоретически, разрыв коммуникации вызвал распространение эпидемии. Те пациенты, которые уехали из оккупированных территорий и теперь живут в странах Западной Европы, смогли восстановить свой статус участников программы лечения. Но те, кто остались на оккупированных территориях, надолго прервали курс лечения, что повлияло как на состояние их здоровья, так и на общий уровень распространения эпидемии в регионе.

Читайте также статью серии: Большинство людей не понимают, что такое волонтерство

В отношении тех жителей, которые покинули свои города и поселились в Украине со статусом временно перемещенных лиц, – некоторым из них пришлось столкнуться с бюрократическими трудностями, такими как очереди на получение лекарств.

Однако одним из величайших достижений UNAIDS является то, что наша программа пришла к соглашению с Global Fund, которая профинансировала закупку препаратов, и UNICEF, которая согласилась доставить их на оккупированные территории. Поэтому на сегодняшний день, благодаря нашим совместным усилиям, 8 тысяч пациентов в зоне конфликта вернулись к терапии.

Каким Вы видите дальнейшее сотрудничество UNAIDS с Украиной?

Самой важной сегодня является стратегия Fast-Track, которая завершится, наиболее вероятно, в 2021 году. После этого будут подводиться итоги – была ли она воплощена успешно и какого направления придерживаться в будущем. Однако какой бы важной не была Fast-Track, ее внедрение является лишь одной из ступенек, которые приведут нас к главной цели.

Такой целью, безусловно, является создание государственной системы реагирования по вопросам ВИЧ/СПИДа, которая будет полностью независимой от денег спонсоров и доноров. Речь идет о системе, которая финансируется государственными средствами и сотрудничает с общественными организациями. Одной из задач для нас и наших государственных партнеров сейчас является прохождение сквозь переходный период, который предшествует стабильности.

Мы должны построить большую объединенную систему реагирования по вопросам ВИЧ и СПИДа – именно она станет залогом устойчивого развития Украины в сфере борьбы с эпидемией ВИЧ.

Над материалом работали: Olena Gerasymova, Kateryna Ganenko

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?