В Украине в условиях военного конфликта очень многое зависит от сельского хозяйства
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине в условиях военного конфликта очень многое зависит от сельского хозяйства

В Украине в условиях военного конфликта очень многое зависит от сельского хозяйства
Источник:  online.ua

Организация Объединенных Наций в Украине в 2017 году отмечала 25 лет своего присутствия в стране. ONLINE.UA посвятил этому событию специальный проект, состоящий из серии статей.

В каждой статье, мы рассказываем о задачах и достижениях фондов, программ и специализированных учреждений ООН, работающих в Украине.

Украина всегда оставалась аграрной страной, главным источником дохода было и есть сельское хозяйство. Журналисты посетили офис Food and Agriculture Organisation of the United Nation (ФАО), чтобы узнать о том, как работает этот комитет, каковы его достижения и как идут дела в отрасли сельского хозяйства Украины. На вопросы отвечали: Екатерина Чечель, специалист по коммуникациям ФАО и Михаил Малков, координатор программ развития в Украине и техническая помощь министерствам.

Какие районы наиболее развитые в сельском хозяйстве?

(Екатерина Чечель): Поскольку сельское хозяйство является наиболее движущим в развитии Украины, оно развито почти всюду. Лесничество – на севере Украины, урожайность – север и запад Украины. Животноводство – восток, Сады и ягодоводство – Закарпатье. В Украине в условиях военного конфликта очень многое зависит именно от сельского хозяйства.

Екатерина Чечель

Начнем с наиболее актуальных проблем в сельском хозяйстве нашей страны?

(Е.Ч.): Первое, что хотелось сказать, 4 октября ФАО представило самое масштабное исследование хозяйства на территории Украины, согласно с которым мы отметили, что первая проблема – это отсутствие финансирования малых и средних агропроизводителей, второе – отсутствие государственной поддержки, а даже если она есть, то циркуляция информации о доступе к этим программам ужасная. Третье – слабый доступ к внешним рынкам. "Почему?" спросите Вы, и здесь есть две причины: продукты не соответствуют странам импортера, что собственно и влияет на конкурентоспособность украинских продуктов, и у нас не равные возможности в производственных мощностях – мы не перерабатываем продукты на том уровне, на котором могут другие страны. Также в некоторых регионах отсутствует инфраструктура или она настолько старая, что при этих условиях она именно из-за доставки делает продукт намного дороже. Все хозяйство держится на малом бизнесе, или на простом домохозяйстве. 80 процентов молочного бизнеса – это домохозяйства. Все у нас работает на фрагментации – работают малые и средние, а зарабатывают большие.

Как бы мы не старались, Украина все еще остается экспортером сырья, к сожалению. Сейчас много международных доноров стараются сделать все, для того, чтобы мы делали, перерабатывали, разрабатывали, упаковывали, разрабатывали маркетинг продукта и уже только тогда продавали. Нам нужна не только финансовая поддержка, а еще и производителям нужно объяснить, зачем вообще перерабатывающий процесс, ведь все привыкли быть только экспортером продукта.

Читайте также статью серии: Детский фонд ООН призывает объединится ради детей

Расскажите о функции ФАО?

(Е.Ч.): Во-первых, ФАО выступает как платформа для сотрудничества. Мы выбираем только те проекты, в которых государство или Министерство видит рациональность, это не мы выбираем проблему и решаем, нет. Министерство отмечает проблему, а ФАО предлагает свою техническую помощь и знания, которые добыты международным опытом.

Как начиналась работа ФАО?

(Михаил Малков): Украина присоединилась к ФАО в 2003 году и уже с того года начала свою активную работу в проектах как государственных, так и международных. В 2015 году ФАО сосредоточила работу на поддержке программ развития сельского хозяйства и программе по реагированию в чрезвычайных ситуациях в условиях конфликта. ФАО разработала программу работы на 2016-2019 годы в следующих направлениях: бизнес климат и обеспечение соблюдения законов и создание прочной правовой системы; земельная реформа и продовольственная безопасность; создание цепей агро-продовольственного производства и продукции на международные рынки, и последнее – защита окружающей среды и управления природными ресурсами.

Михаил Малков

А сейчас? Какие проекты являются передовыми в ФАО сейчас?

(М.М): В данный момент передовыми в ФАО есть 2 проекта: программа реагирования в чрезвычайных ситуациях, восстановления и реабилитации и программа развития сельского хозяйства. Касательно первого – наша главная функция – оказание помощи наиболее уязвимым слоям населения путем предоставления сельскохозяйственной помощи. Мы предоставили семена овощных культур, корм для животных, восстанавливаем поголовье животных и птицы, развиваем потенциал малых производителей и кооперативов, налаживаем систему совещательных служб в восточных регионах Украины. С самого начала программы мы оказали помощь более чем 20 000 домохозяйствам, которые пострадали из-за вооруженного конфликта. В программе развития мы сосредоточены на исследованиях в сфере агробизнеса, установлении государственно-частного диалога и технической поддержке в содействии экспорта и улучшения инвестиционного климата.

Расскажите о результатах программ?

(Е.Ч): На сегодня аграрную помощь получило 15 000 домохозяйств, кроме этого уже запущен процесс по предоставлению технического оборудования кооперативам, тренинги, бизнес-консалтинги, обучающие семинары. С финансовой стороны мы запустили более активную операционную деятельность. В рамках программы до 2017 года мы должны обеспечить 10 кооперативов Донецкой области и восемь в Луганской области, но только тем, которые находятся под Украиной. Мы можем гордиться полностью функционировавшими двумя проектными офисами с полным штабом работников. Самым главным нашим достижением мы считаем подписание договора в 2016 году, в котором отмечается что в настоящее время ФАО теперь не только помогает стране, а сейчас является стратегическим партнером, мы его готовили почти год, но мы этого добились.

Хотелось бы рассказать читателям о ваших планах на будущее

(М.М): В целом, ФАО взяла себе за цель улучшить продовольственную безопасность для более чем 45 000 человек, проживающих на востоке страны. Адаптация к климату, развитие новых рынков, консультация в сфере земляной реформы, управления природными ресурсами – основные наши направления, это то, чего хочет от нас Украина.

Над материалом работали: Анастасия Халецкая, Надежда Юнацкая

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?