25 декабря - в Украине отмечают католическое Рождество
Категория
Украина
Дата публикации

25 декабря - в Украине отмечают католическое Рождество

25 декабря - в Украине отмечают католическое Рождество
Источник:  online.ua

Сегодня, 25 декабря, в Украине впервые официально празднуют католическое Рождество. С 2017 года этот праздник в нашей стране получил статус государственного.

Об особенностях католического Рождества, интересных традициях, его ритуалах и истории расскажет ONLINE.UA.

Читайте также: Как украсить дом на Новый год 2018: рождественский и новогодний декор своими руками

Рождество является одним из главнейших праздников христиан. Но живущие по Григорианскому календарю западные христиане празднуют его 25 декабря, а восточные христиане - 7 января.

В остальном смысл празднования Рождества абсолютно идентичен - католики и христиане славят рождение Иисуса Христа, который в этот день появился на свет в Вифлееме.

Традиции празднования Рождества берут свое начало еще в IV веке. Именно тогда в священных писаниях Матфея и Луки появилось упоминание о том, что восход первой вечерней звезды в ночь на 25 декабря знаменует собой рождение Сына Божьего.

В день Рождества, 25 декабря, служатся три особые литургии — как предвечное рождение Слова от Бога Отца (ночью), рождение Бога-Сына от Девы (на заре) и рождение Бога в верующей душе (днем).

Читайте также: Вкусно и красиво: 10 идей оформления блюд к новогоднему столу

По многовековым традициям, Рождество считается семейным праздником, который отмечают в узком кругу родных и близких людей. Накануне праздника дом украшается особыми рождественскими символами - яслями с фигурками Девы Марии и младенца Иисуса и соломой. Дети в преддверии праздников изготавливают своими руками красивые рождественские фигурки в форме зверюшек, фонариков и сердечек, которыми украшают елочку.

Особое внимание в Рождество уделяется праздничному столу. На столе, по традиции, должно присутствовать 12 блюд, что соответствует числу апостолов. Рождественское меню обычно включает кутью, овощные салаты, вареники и блины, фрукты и рыбу. Главным угощением стола является индюшка.

Как сообщал ONLINE.UA, 2 декабря в Украине вступил в силу закон о введении нового выходного дня - католического Рождества.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?