«Российский актив» Путина и другие подробности телефонного разговора президентов России и США
Категория
Политика
Дата публикации

«Российский актив» Путина и другие подробности телефонного разговора президентов России и США

«Российский актив» Путина и другие подробности телефонного разговора президентов России и США
Источник:  CNN

Недавно в воскресенье, 17 декабря, в загородной резиденции американских президентов Camp David, состоялся телефонный разговор между президентом США Дональдом Трампом и его российским коллегой Владимиром Путиным.

Об этом пишет продюсер телеканала CNN Кевин Липтак в своей статье, сообщает ONLINE.UA.

Театральные паузы, казалось, делались специально, чтобы подчеркнуть, веселый тон разговора, во время которого Путин поблагодарил Трампа за помощь ЦРУ, направленную на воспрепятствование террористической атаки в Санкт-Петербурге. Трамп, по словам Белого дома, поздравил «разведку с хорошо выполненной работой».

Сам факт разглашения американо-российского обмена разведданными - как правило, такие дела засекречены и не обсуждаются - еще раз подчеркнул энтузиазм, с которым Трамп развивает отношения с Путиным, чем вызывает беспокойство некоторых экспертов по национальной безопасности.

На фоне расследования дела о возможном сговоре между его предвыборной кампанией и Россией, Трамп остается достаточно беззаботным, и способствует еще более тесной связи между ним и Путиным. И в отличие от прежних американских лидеров, чьи разговоры с русскими были заранее запланированы и продуманы для того, чтобы избежать попадания в «ловушку», Трамп привлекает Путина к обсуждению как важных так и незначительных дел. Иногда это происходит без участия его главных помощников.

Читайте также: США ввели санкции против главных российских "воров в законе": полный список

Взаимоотношения между президентами США и России - являются одними из наиболее изучаемых и обсуждаемых дипломатических отношений в мире.

Для Трампа, недавний обмен разведданными с Путиным отражает прогресс в его давних намерениях - улучшить отношения с Россией. Но некоторые эксперты по национальной безопасности обеспокоены очевидную близость между Трампом и Путиным, которая может стать способом манипулирования президентом США.

«Я думаю, что минувшие выходные прекрасно иллюстрируют то, что Владимир Путин - великий стратег. Он хорошо знает, как управлять активами, и это именно то, что он делает с президентом (Дональдом Трампом - ред.)», - сказал Джеймс Клэппер, директор национальной разведки во времена президентства Барака Обамы.

«Вы должны помнить о тайне Путина. Он бывший офицер КГБ. Именно это они и делают - «вербуют активы», - добавил Клэппер. «И я думаю, что опыт и инстинкты Путина сыграли очень важную роль для него». Затем Клэппер четко дал понять, что он говорил только образно, когда назвал Трампа «росссийским активом».

Воскресный телефонный разговор между Трампом и Путиным стал уже вторым за неделю. В четверг, 14 декабря, после того, как Путин похвалил экономику США во время своей ежегодной четырехчасовой пресс-конференции, американский лидер позвонил своему коллеге, чтобы поблагодарить.

«Это было прекрасно», - сказал Трамп, рассказывая журналистам о телефонном звонке. «Он сказал очень приятные вещи о том, что я сделал для нашей страны с точки зрения экономики. Позже он сказал некоторые негативные вещи о том, что происходит в других регионах».

Путин на своей пресс-конференции высказался по поводу возможного вмешательства в выборы в США. «Это все придумано людьми, которые находятся в оппозиции Трампу, чтобы придать его работе нелегитимный характер», - сказал Путин.

Читайте также: Трамп провел "отличный" разговор с Путиным

Трамп также не усугубляет проблему относительно вмешательства России в выборы и лично призывает своих друзей, что цель этого расследования - поставить под сомнение законность его выборов. В Белом доме, антипатия Трампа к обсуждению вопроса о вмешательстве в избирательный процесс хорошо известна среди его сотрудников национальной безопасности.

Путинская склонность к лести

Расхождение между официальным политическим курсом и собственными словами Трампа вызывает обеспокоенность по поводу его готовности противостоять проблеме российского кибервмешательства. Факт вмешательства был подтвержден американскими спецслужбами. Они также выяснили, что действия одобрил Путин лично и они были направлены на поддержку кандидатуры Трампа на выборах.

Поэтому, возникает вопрос о том, как Трамп общается с Путиным в приватной обстановке, с Путиным, который целенаправленно работал - а некоторые говорят хитронаправленно - на развитие теплых отношений с предыдущими американскими лидерами.

«Сам факт телефонных разговоров и вопросы, которые при этом обсуждались, не являются по сути проблемой», - сказал вице-президент Фонда Карнеги Эндрю Вайс. «Проблема заключается в том, что Путин «поддается» Трампу и удовлетворяет его потребность в признании и похвале. А Трамп, в свою очередь, спешит заявить об этом на весь мир».

Получает ли Трамп помощь?

Чиновники Белого дома настаивают на том, что Трамп регулярно выражает обеспокоенность различной дестабилизирующей деятельности России в беседах с Путиным. «Главное быть смелым и отстаивать интересы своей страны», - заявил спикер Совета национальной безопасности США Майкл Энтон.

Белый дом отказался сказать, кто именно, если вообще кто-то это делал, занимался подготовкой телефонных разговоров Трампа с Путиным. В резиденции Camp David, расположенной в горах Катоктин, штат Мэриленд, в 70 километрах от Вашингтона, Трамп в минувшие выходные принимал членов своего кабинета, включая вице-президента Майка Пенса и министра финансов Стивена Мнучина.

Читайте также: Сага «О Трампе и России»: что именно сделал Путин

Однако, во время воскресного звонка, Пенс отбыл из резиденции, сообщил его пресс-секретарь. Мнучин вернулся в Вашингтон для участия в утренних телевизионных шоу. Другие представители кабинета, которые ездили туда, включая министра жилищного строительства и городского развития США Бена Карсона и министра сельского хозяйства Сонни Пердью, вряд ли могли участвовать в подготовке к разговору с Москвой.

Было бы необычным, если бы помощники высокого уровня, такие как советник президента по вопросам национальной безопасности Герберт Макмастер или председатель аппарата Белого дома Джон Келли, помогали Трампу подготовить звонок. Но Трамп еще раньше продемонстрировал готовность обойти своих помощников в отношениях с Путиным.

Во время обеда на саммите G 20 в Германии, который проходил в июле 2017 года, Трамп говорил с Путиным в течение часа. Кроме президентов, там был только переводчик, предоставленным Кремлем, что вызвало немалое удивление других участников саммита. Поскольку ни один другой американский чиновник не присутствовал, официальной записи не существует о том, как так случилось, кроме собственной памяти Трампа.

«Вообще с таким человеком, как Путин, ты не хочешь оставаться наедине», - сказал Андерс Ослунд, шведский экономист и дипломат, специалист по экономике Восточной Европы, особенно России и Украины. «Путин хорош в импровизации и развивает действительно хорошие отношения», - сказал Ослунд.

Срок принятия санкций приближается

Такое оживление общения между Путиным и Трампом наступило именно тогда, когда Администрация США должна принять новые санкции против России. Эта мера наказания была включена в законодательный акт, Трамп трудом подписал летом.

Члены администрации Трампа говорят, что они работают над подготовкой санкций, которые, согласно закону, должны быть введены до конца января 2018 года. Но в прошлом месяце Трамп заявил, что в России и так применили много санкций и он пытается сделать отношения более дружественными.

«Люди не понимают, что Россия была очень, очень сильно санкционирована, их санкционировали на очень высоком уровне», - сказал Трамп. «Пришло время вернуться к исцелению мира, который разбит и сломан, это очень важные вещи», - добавил президент США.

Как уже сообщал ONLINE.UA, в конце января 2018 администрация президента США Дональда Трампа представит Конгрессу масштабный пакет санкций против России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?