Протесты в Иране: эксперт рассказал о последствиях для Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Протесты в Иране: эксперт рассказал о последствиях для Украины

Протесты в Иране: эксперт рассказал о последствиях для Украины

За несколько дней до Нового года в Иране начались массовые протесты по всей стране, в результате чего погибли по меньшей мере 20 человек, и более 500 человек арестованы.

Что стало причиной иранских протестов, и как они могут повлиять на Украину, рассказал исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, передает ONLINE.UA со ссылкой на « Украинский интерес ».

В Иране много групп, которые не желали терпеть действующий режим и время от времени выходили на улицы. Последний яркий пример - так называемая «Зеленая революция» 2009 года, которая была попыткой воспользоваться результатами выборов для трансформации режима. Хотя режим довольно быстро и эффективно локализовал протесты, эти люди никуда не делись, а недовольство росло.

Читайте также: Убийство правозащитницы под Киевом вызвало протесты: опубликовано видео

Пусковым механизмом нынешнего протеста в Иране стало ухудшение экономической ситуации. Экономические требования протестующих очень быстро превратились в политические.

Молодое образованное население не видит перспектив, а люди, которые сейчас выходят на протесты, отвергают любую идею исламской республики. На улицах кричат: «независимость, свобода и Иранская, а не исламская республика».

Есть субъективные оценки, сколько продлятся протесты. Прошедшие протесты властям удалось подавить в течение нескольких дней, но сегодня ситуация изменилась - протесты идут по всей стране и это для власти все усложняет, потому реально не хватает ресурсов для их подавления.

Украинский интерес здесь очевиден. Если Россия даже притворно выигрывает, она становится очень агрессивной, а если проигрывает, то она уползает в угол и годами зализывает раны. Поэтому Украина заинтересована в том, чтобы Россия проиграла в Сирии, а проиграть он может только тогда, когда иранские войска, которые, по сути, является той армией, которая выиграла гражданскую войну в Сирии, будут вынуждены вернуться домой. Их выход из Сирии кардинально изменит ситуацию в этой стране Россия будет вынуждена втягиваться в бесперспективную, в частности, наземную войну, или же признать поражение. Обе ситуации нас устраивают.

Как сообщал ONLINE.UA, 31 декабря боевики провели минометный обстрел аэродрома "Хмеймим" в Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?