В Украине ожидается подорожание хлеба: названы новые цены
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине ожидается подорожание хлеба: названы новые цены

В Украине ожидается подорожание хлеба: названы новые цены
Источник:  online.ua

В начале 2018 году цены на хлеб в Украине поднимутся на 10% и будут составлять не менее 14 гривен за килограмм.

Об этом сообщил директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в социальной сети, передает ONLINE.UA.

Читайте также: В Украине прогнозируют рост цен на продукты: появился перечень

Комментируя свой прогноз, эксперт обозначил, что в 2017 году хлеб в Украине подорожал на 22%, что составило 2,4 грн. На сегодняшний день средняя цена на данную продукцию в стране составляет 13 грн/кг.

Дорошенко подчеркнул, что уже в январе-феврале 2018 году цены на хлеб поднимутся. Это связано с повышением минимальной зарплаты в стране, а также с девальвацией национальной валюты.

Для сравнения эксперт привел данные о ценах хлеба в Европе. Самым дешевым хлеб, по словам Дорошенко, является в Польше - его цена составляет 18 грн/кг.

Следует отметить, что в 2017 году в Украине было зафиксировано подорожание почти на все продукты. Лидером по темпу роста цен стало сало - этот продукт подорожал на 68%. В начале списка самых подорожавших продуктов в Украине также находятся свинина, говядина и овощи - свекла и морковь.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине рекордно подорожал бензин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?