Рождество Христово 2020: что нельзя делать в этот день
Категория
Украина
Дата публикации

Рождество Христово 2020: что нельзя делать в этот день

Рождество Христово 2020: что нельзя делать в этот день
Источник:  online.ua

7 января, сразу после Святого вечера, православные христиане отмечают великий церковный праздник - Рождество Христово. Этот праздник занимает второе место в иерархии церковных праздников после Пасхи.

ONLINE.UA расскажет об истории, интересных традициях и запретах этого светлого праздника.

По церковным канонами считается, что Рождество Христово – это время духовного очищения, согласия и любви, когда мы наводим порядок не только в своем доме, но и в своих душах – прощаем врагов.

В христианской церкви с конца II века вплоть до IV века события Рождества вспоминались в день Богоявления — 6 января. Только в середине IV века этот праздник был утвержден. Он знаменует рождение Иисуса Христа, который был послан Богом на землю для спасения человечества.

Рождество 2020: традиции

Рождество Христово имеет давнюю историю с уникальными обычаями, символами и обрядами. Главной традицией этого светлого дня является поход в храм на божественную литургию. Согласно древним обычаям, при встречи люди на Рождество приветствуют друг друга словами: "Христос Родился! Славим Его!".

Одним из рождественских символов является Дидух - сноп зерна, который бережно хранят до светлого дня с момента окончания жатвы. Дидух заносят в дом на Святвечер и хранят вплоть до Крещения.

Также по традции в Рождество хозяйки готовят богатый праздничный обед. На стол, как и на Святвечер, ставятся 12 блюд, но уже не постных - наши предки специально к Рождеству кололи кабана, готовили утку, гуся, курицу, делали жирную колбасу. Главным блюдом Рождества является кутья.

Приметы и поверья на Рождество

Считается, что в Рождество первым в дом должен зайти мужчина - он привлечет удачу и богатство в семью на целый год. Также существует поверье, что сделавший семь благ на Рождество будет счастливо жить весь год. В этот день принято подавать 7 милостынь ради счастья в грядущем году.

На Рождество принято зажигать больше свечей, огней, а если есть, то и камин - свечи привлекают в дом тепло и богатство. Если в доме есть домашние животные то, на Рождество надо их вкусно накормить — тогда и весь год будет сытным и удачным в финансовом плане.

Рождество 2019: что нельзя делать на праздник

В Рождество категорически нельзя заниматься уборкой - лучше всего отложить этот процесс вплоть до 14 января. Также в этот светлый праздник нельзя ругаться, сквернословить и надевать старую одежду.

Мужчинам с Рождества и до Крещения нельзя охотиться. Убийство зверей во время святок считается большим грехом и может навлечь беду.

Также по церковным правилам, в Рождество нельзя гадать. Для святочных гаданий подходит любое время с Сочельника по Крещение, кроме самого Рождества.

Ранее ONLINE.UA публиковал лучшие поздравления с Рождеством в стихах, СМС и открытках.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?