Снижение пошлин на растаможку авто в Украине: в Раде назвали условие
Категория
Экономика
Дата публикации

Снижение пошлин на растаможку авто в Украине: в Раде назвали условие

Снижение пошлин на растаможку авто в Украине: в Раде назвали условие
Источник:  NV

Ввести нулевой акциз и отменить налоги при ввозе в Украину автомобилей из ЕС экономически невозможно. Снизить эти ставки можно, если будет достигнуто компромиссное решение по данной проблеме между украинской стороной и европейскими странами.

Об этом заявила председатель налогового комитета Верховной Рады Нина Южанина в интервью "Новому времени", передает ONLINE.UA.

Читайте также: Украинская таможня запретила ввоз товаров почти 1,2 тыс фирм

Чиновница подчеркнула, что все пошлины и налоги в Украине имеют экономическое обоснование, поэтому прежде чем пересматривать ставки необходимо получить выводы Минэкономики об экономическом будущем отечественной автомобилестроительной отрасли.

Чтобы парламент принял решение о снижении пошлин на ввоз в Украину автомобилей из ЕС, также необходимо получить расчеты о пропускной способности украинских дорог. Также Южанина подчеркнула, что при решении данного вопроса следует учитывать возраст транспортных средств с иностранной регистрацией, ввозимых в Украину, так как часто такие авто наносят непоправимый вред окружающей среде.

При этом Южанина уверила, что вопрос по ввозу в украину авто из ЕС будет решен в ближайшее время. Но она добавила, что решение будет принято исключительно на условии компромисса, чтобы было удобно и выгодно каждой из сторон.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине с 1 января 2018 года снизили тарифы на растаможку автомобилей, ввозимых в страну из Европейского союза.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?