Что ждет Украину в 2018 году
Категория
Украина
Дата публикации

Что ждет Украину в 2018 году

Что ждет Украину в 2018 году
Источник:  The Atlantic Council

Не стоит ожидать от Украины очень больших достижений в 2018 году. Несмотря на то, что в следующем году в стране пройдут очередные президентские выборы, структурные реформы не будут в центре внимания, международные партнеры становятся нетерпеливыми, а долги растут.

Чего ожидать украинцам в этом году? Как президентская кампания повлияет на политику в 2018 году? Сможет ли страна погасить долги, чтобы избежать дефолта? Какие могут быть последствия войны в Донбассе?

Об этом пишет эксперт Руслан Минич в статье для The Atlantic Council, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Вот 5 главных событий, которые могут произойти в 2018 году, разделены на пять категорий: безопасность, политика, зарубежные партнеры и реформы, экономика и культура, спорт и технологии.

Безопасность

Переговоры о введении миротворческой миссии ООН на Донбасс, вероятно, продолжатся и в 2018 году. Россия настаивает на том, чтобы миссия защищала безоружных наблюдателей ОБСЕ только на линии разграничения сторон. В то время, как Украина настаивает на том, чтобы миротворцы имели неограниченный доступ, включая российско-украинскую границу.

В декабре 2017 года, США согласились продать Украине летальное оружие, включая противотанковые ракеты Джавелин. Россия предупредила, что такой шаг может привести к эскалации конфликта.

Читайте также: Продажа американского оружия Украине: у Путина пригрозили "кровопролитием"

Еще один важный вопрос, который требует рассмотрения - будущее Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) в Донбассе. В декабре 2017 года, Россия отозвала своих офицеров, обвиняя Украину в том, что она препятствует работе центра. Теперь Россия готова, на определенных условиях, вернуть назад своих офицеров, пока Украина консультировалась с международными гуманитарными организациями по поводу замены российских офицеров.

Кремль также возмущен введением контроля биометрических данных для въезда в Украину (с 1 января 2018 года Государственная пограничная служба Украины ввела фиксацию биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства с 70 государств, среди которых и РФ).

Избиратели Крымского полуострова будут участвовать в президентских выборах в России, которые запланированы на март 2018 года. Кроме того, мост, связывающий Россию и аннексированный Крым, должны открыть для автомобилей уже в 2018 году, а для поездов в 2019 году.

В декабре 2017 года, Евросоюз продлил санкции против России до конца июля 2018 года. Кроме того, Европейский совет продлил санкции в отношении Крыма и Севастополя, а также отдельных лиц и российских организаций. Затем они будут пересмотрены или продолжены.

Украина может снова стать жертвой кибератак. Недавно, Украинский киберальянс обнаружил, что каждый может получить доступ к информации об отдельных украинские госучреждения и без взлома. Между тем, Украина планирует создать центр кибербезопасности с привлечением международных экспертов, в том числе и от НАТО.

Политика

Президентские и парламентские выборы, запланированные на март и октябрь 2019, отбрасывают тень на 2018 год. Вряд ли политики будут представлять новые структурные реформы. Скорее всего, они сосредоточатся на реализации реформ, одобренных в 2017 году, таких как: реформа системы здравоохранения, реформа пенсионного обеспечения и реформа образования.

Читайте также: Порошенко подписал законы о медреформе

Остается лишь один вопрос: примет ли Украина перед выборами новый Избирательный кодекс? Новые правила позволят избирателям подавать бюллетени как за партию, так и за конкретного кандидата. Давление со стороны международных партнеров и гражданского общества будет иметь решающее значение для его принятия.

Зарубежные партнеры и реформы

Украина будет продолжать ряд необходимых реформ, выполнение которых требуют международные партнеры.

Один из главных вопросов - создание Антикоррупционного суда. Организация Transparency International призывает иностранных экспертов играть более значимую роль в выборе судей с целью повышения прозрачности и сужения юрисдикции суда, чтобы избежать чрезмерной нагрузки.

МВФ и ЕС требуют отделения «Нафтогаза». Новая газотранспортная компания должна быть создана в первом квартале после решения Стокгольмского арбитража по делу «Нафтогаз против Газпрома», который состоится 28 февраля 2018 года.

В апреле Украина может еще больше либерализовать газовый рынок для домохозяйств, а также планирует продать некоторые государственные предприятия.

Существует риск того, что парламент попытается подорвать систему государственных закупок ProZorro (это системная реформа тендерного процесса в электронных публичных и государственных закупках в Украине) с помощью законопроекта «Покупай украинское, платы украинцам».

Экономика

Валютный долг Украины будет главной проблемой. С 2018 до 2021 год, Украина должна выплачивать более $ 7 млрд ежегодно.

Читайте также: В ЕС высказались о возможности выделения нового транша Украине

Украинских валютных резервов в размере $ 18,6 млрд недостаточно для погашения этих долгов. Ожидаемые транша от МВФ ($ 3,8 млрд в 2018 году) и других партнеров ($ 1,5 млрд в 2018 году) зависят от реформ. Украина выпустит еврооблигации на $ 3 млрд в 2018 году, но привлекательность этих облигаций зависит от сотрудничества с МВФ и от политической ситуации в Украине.

Ожидается, что ВВП вырастет на 3% (бюджет) или на 3,5% (Мировой банк), этот показатель ниже, чем у соседей Украины. Также ожидается, что уровень инфляции составит 7,3% (Национальный банк) или 9% (бюджет).

Украина может активизировать торговлю с другими странами в 2018 году. Как известно, Украина сейчас ведет переговоры с двумя странами о создании режима свободной торговли - Турцией и Израилем.

Минимальная заработная плата и пенсии будут расти. В июле и декабре 2018 года, Украина повысит прожиточный минимум на 4,5% (1,777 грн) и на 4,3% (1853 грн) соответственно. Минимальная заработная плата повысится на 16,3% (3723 грн) и позже может быть увеличена до 4100 грн. Пенсионные выплаты также увеличатся на 11% (1452 грн).

Читайте также: В Кабмине рассказали, когда повысят пенсии "новым" пенсионерам

Однако, в то же время, ожидается повышение тарифов на коммунальные услуги, примерно на 20%. Тариф на электроэнергию для предприятий станет на 9,5% выше, начиная с января, и вырастет на 6,1 процента с 1 апреля. Как результат, повысятся тарифы на воду.

Культура, спорт и техника

2018 может стать рекордным для возрождения украинской киноиндустрии. Ожидается выпуск более тридцати полнометражных и анимационных фильмов.

28 мая, в Киеве состоится финал Лиги чемпионов УЕФА. Это прекрасная возможность продемонстрировать, что страна приветливая и безопасная.

Верховная Рада Украины отменила НДС и акцизы на электрокары. Соответствующие положения содержатся в изменениях в Налоговом кодексе, принятых парламентом 7 декабря 2017. Льготы для транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими), будут действовать в течение года - с 1.01.2018 до 31.12.2018.

Новая бюджетная авиакомпания SkyUp должна появиться на украинском рынке уже в апреле.

Также, 23 января, Украина проведет тендер на внедрение 4G. Более высокоскоростной интернет может повысить уровень онлайн-образования, цифровой экономики и управления.

Как сообщал ONLINE.UA, крупнейшая лоукост-авиакомпания Европы Ryanair может начать работать в Украине уже в 2018 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?