Разрушает экосистему и доверие в ЕС, - экологи про строительство "Северного потока-2"
Категория
Мир
Дата публикации

Разрушает экосистему и доверие в ЕС, - экологи про строительство "Северного потока-2"

Разрушает экосистему и доверие в ЕС, - экологи про строительство "Северного потока-2"
Источник:  tagesspiegel.de

Экологи из Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Союза охраны природы Германии (NABU) призывают отменить строительство газопровода "Северный поток-2" и направили соответствующее письмо немецкому правительству.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Der Tagespiege.

Письмо было направлено канцлеру страны Ангеле Меркель, председателю Социал-демократической партии Мартину Шульцу и премьер-министру Баварии Хорсту Зехоферу.

Экологи утверждают, что строительство "Северного потока-2" угрожает хрупкой экосистеме Балтийского моря, "разрушает солидарность и доверие в рамках Европейского союза" и вообще приведет к тупику в борьбе с изменениями климата. Они подчеркивают, что процесс строительства газопровода является непрозрачным, и требуют независимой экологической экспертизы проекта.

Читайте также: Россию могут заставить отложить строительство "Северного потока-2"

Как известно, протяженность газопровода "Северный поток-2" в направлении от России до Германии должен составить более 1200 км, совокупная мощность - 55 млрд куб. м ежегодно.

Проект Балтийского моря реализует российский "Газпром" совместно с Royal Dutch Shell, Engie, OMV, Uniper и Wintershall.

Ранее, в среду, 10 января, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что политическое вмешательство в газовый рынок, в частности, проект "Северный поток-2", недопустимо. Зато премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что газопровод "Северный поток-2" может устранить с газового рынка Украины.

Как сообщал ONLINE.UA, в Дании приняли закон, в соответствии с которым, Россия не может построить газопровод "Северный поток" в территориальных водах этой страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?