"Крым за корабли не продаем": появилась реакция Украины на предложение Путина
Категория
Политика
Дата публикации

"Крым за корабли не продаем": появилась реакция Украины на предложение Путина

"Крым за корабли не продаем": появилась реакция Украины на предложение Путина
Источник:  online.ua

Предложение президента России Владимира Путина вернуть Украине военную технику, которая осталась в Крыму после аннексии полуострова, вызвало бурные споры.

Многие считают, что заявление было сделано в рамках предвыборной кампании, сообщает ONLINE.UA.

Стоит заметить, что Украина забрала из Крыма почти всю авиацию, которую смогла, однако, на полуострове осталось 11 боевых кораблей и катеров, семь вспомогательных судов, батальонные комплекты БМП-2, БТР-70, БТР-80, семь дивизионов артиллерии, четыре миномётные батареи, пять комплексов С-300, четыре дивизиона "Бук", самолёты МиГ-29 и Л-39, комплексы береговых противокорабельных ракет "Рубеж", комплекс радиотехнической разведки "Кольчуга", автомобильная техника.

Читайте также: Оккупанты завершили очередной этап строительства Крымского моста: новые фото

В ВМС Украины также оспорили слова Путина о том, что украинская техника была "в плачевном состоянии" на момент захвата полуострова. Так, нуждались в ремонте двигатели только одного из боевых кораблей, и на 15-20% требовали ремонта БТР. В то же время, в Крыму осталась только та авиатехника, которая не могла улететь во время аннексии.

Представитель Путина Дмитрий Песков назвал предложение о возвращении техники Украине "жестом доброй воли", однако, украинские политики восприняли его заявления иначе.

"Мы, украинцы, через некоторое время отвоюем оккупированный восток, вернем Крым и разрушим Московскую империю. "Ядерная бита" вам, бандитам, не поможет", - подчеркнул нардеп Дмитрий Ярош.

Новости по теме: В Гааге отчитались о расследовании агрессии России против Украины

"Это один из элементов предвыборной кампании и не только. Мол, территория моя, а ржавый металлолом можете забрать, - заметил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. - А завершится тем, что одновременно с возвращением Крыма правительство России выплатит компенсацию Украине за катастрофические последствия временной оккупации Крыма и развязанной на востоке Украины войны".

"Крым за корабли не продаем, не сдаем и не меняем. Да, это наши корабли, украденные Путиным. Все, к чему прикасается "русский мир", приходит в негодность. Мы вернем Крым, и всю украинскую собственность там. Как и Донбасс", - также высказалась первая замглавы Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

Как сообщал ONLINE.UA, Владимир Путин заявил также, что в Крыму остались украинские боеприпасы, однако, они якобы непригодны к транспортировке и будут ликвидированы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?