Корь в Украине: украинцы предлагают ввести большие штрафы за отказ от прививок
Категория
Украина
Дата публикации

Корь в Украине: украинцы предлагают ввести большие штрафы за отказ от прививок

Корь в Украине: украинцы предлагают ввести большие штрафы за отказ от прививок
Источник:  online.ua

Опасный вирус кори, который побил "рекорды" по заболеваемости людей в Украине в 2017-2018 году, можно победить только с помощью вакцинации. Чтобы избежать плачевной ситуации с прививками, необходимо ввести большие штрафы за отказ от вакцинации.

С таким предложением выступил известный журналист Денис Казанский на своей странице в соцсети, передает ONLINE.UA.

Читайте также: Вспышка смертельной эпидемии в Украине: иммунологи сделали прогноз

Казанский привел примеры того, как наказывают родителей-"антипрививочников" в странах Евросоюза. Например, во Франции за отказ от прививки родителей штрафуют на сумму до 30 тысяч евро. Злостных отказников привлекают к уголовной ответственности, за которую грозит тюремный срок до двух лет.

В Германии за отказ от прививок введен штраф в размере 2,5 тысяч евро.

"Для Украины размер штрафов должен быть меньше, но их все равно нужно сделать ощутимыми. В первый раз, если родители просрочили прививку, можно ограничиться предупреждением. Если же и после этого детей не привили - штраф 3, 5, 10 тысяч гривен. Мракобесие хорошо лечится гривней. Государство со своей стороны, разумеется, должно обеспечить доступность и наличие всех необходимых вакцин", - предложил Казанский.

Следует напомнить, что вирус кори в Украине бушует с ноября 2017 года. На сегодняшний день уровень заболеваемости вирусом в 43 раза выше показателей 2016 года. Вспышка инфекционного заболевания коснулась многих украинских городов.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Николаеве зафиксировали вспышку гепатита А.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?