14 января - в Украине отмечают праздник Василия и Старый Новый год
Категория
Украина
Дата публикации

14 января - в Украине отмечают праздник Василия и Старый Новый год

14 января - в Украине отмечают праздник Василия и Старый Новый год
Источник:  online.ua

В воскресенье, 14 января в Украине отмечают сразу два праздника - День Святого Василия и Старый Новый год. Эти праздники пересекаются с Маланкой и Щедрым вечером, поэтому сходны по традициям и обрядам.

ONLINE.UA расскажет, как христиане празднуют Васильев день и Старый Новый год, а также о приметах этого праздника.

Читайте также: Лучшие щедривки на Щедрый вечер и Старый Новый год: опубликованы видео

Святой Василий родился в 330 году в Кесарии в христианской семье. Он получил хорошее образование, благодаря которому в совершенстве знал разные науки. В 362 году он начал служить Богу - сначала его посвятили в сан диакона епископом Мелетием, а в 364 году Василий стал пресвитером епископом Кесарийским Евсевием.

Во время службы Василий неустанно заботился о нуждах своей паствы, чем завоевал большое уважение и любовь у народа. Его, наряду с Николаем Чудотворцем, особо почитали православные верующие. Умер Василий в первый день 379 года. Через некоторое время церковь причислила его к лику святых и установила памятный день 14 января.

Главной традицией Васильевого дня является посевание. Считается, что посевать должны мальчики, так как именно мужчина должен первым войти в дом в Старый Новый год - в таком случае хозяев ждет счастье и достаток. Посевать принято зерном, которое ни в коем случае нельзя выбрасывать. Посеянное зерно следует собрать и хранить до весны, а после смешать с зернами для посева и засеять в землю.

Традиционными угощениями в день Василия являются кутья, вареники с творогом и блины. Именно этими вкусностями принято благодарить посевальщиков. Также по традиции на Васильев день принято гадать.

Существует множество способов гаданий на Старый Новый год. Это могут быть предсказания на варениках - при приготовлении этого блюда хозяйка кладет в вареники "сюрпризы", которые во время праздничного обеда предскажут судьбу всех присутствующих за столом. Например, монетка или зерна в варениках сулят о грядущем богатстве, соль предвещает слезы, косточка от вишни говорит о будущем пополнении в семье, а кольцо символизирует замужество.

Также на Старый Новый год можно гадать с помощью кота: сначала нужно загадать желание, а после этого позвать из другой комнаты домашнего любимца - если кот переступит порог сначала левой лапой, ваше желание непременно сбудется, правой - придется о нем забыть.

Васильев день: приметы

День Василия Великого имеет множество примет, к которым христиане прислушиваются уже много лет. Например, в этот день в доме следует иметь хороший денежный запас, чтобы весь год не иметь финансовых трудностей. Также на Старый Новый год не рекомендуется давать деньги в долг - можно "отдать" свое благополучие.

  • Если на Васильев день выпал снег - будет хороший урожай;

  • Если утром идет снег, то зима тоже будет снежной, а весна наступит поздно;

  • Яркие звезды на небе на Старый Новый год предвещают скорые морозы;

  • Если человек родился в Васильев день, то он будет очень богатым.

Ранее ONLINE.UA сообщал, куда можно пойти в Киеве на Старый Новый год.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?