Россия уважает целостность Украины: Лавров выступил с новым циничным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Россия уважает целостность Украины: Лавров выступил с новым циничным заявлением

Россия уважает целостность Украины: Лавров выступил с новым циничным заявлением
Источник:  ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия уважает территориальную целостность Украины, но только в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму.

С таким циничным заявлением глава МИД РФ выступил на ежегодной итоговой пресс-конференции в Москве, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

Читайте также: Украина разорвала еще один договор о сотрудничестве с Россией

Что касается продления "Большого" договора о дружбе и партнерстве между РФ и Украиной, который был заключен в 1994 году, то Лавров считает этот вопрос для себя неактуальным. Он заявил, что международно-правовые документы важны, но находятся исключительно в прерогативе юристов.

"Политически я считаю, что мы продолжаем уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму, по результатам которого произошло воссоединение Крыма с РФ", - подчеркнул Лавров.

При этом Лавров обвинил Украину в нарушении Будапештского меморандума, в соответствии с которым Россия, США и Великобритания гарантировали, что не будут применять ядерное оружие против Украины, а Украина в отдельном заявлении взяла на себя обязательства не поощрять расистские, неонацистские тенденции. Лавров считает, что Украина, допустив Майдан, нарушила Будапештский меморандум, а не Россия, которая "так и не применяла" ядерное оружие против украинского государства.

Следует добавить, что в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между РФ и Украиной закреплен принцип стратегического партнерства Киева и Москвы, а также признания нерушимости существующих границ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Госдуме РФ предложили разорвать с Украиной Договор о дружбе и официально отказаться от признания украинских границ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?