За украинцами следили через приложение для смартфонов - СБУ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

За украинцами следили через приложение для смартфонов - СБУ

За украинцами следили через приложение для смартфонов - СБУ
Источник:  online.ua

В Украине заблокировали мобильное приложение, которое незаконно собирало данные пользователей.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

Читайте также: В еще одной стране заявили о шпионаже "Касперского" для ФСБ России

Отмечается, что группа преступников создала программное обеспечение для шпионажа за пользователями, после чего продавала украденные персональные данные через специальные сервисы.

После заполнения заявки на сайте клиент получал ссылку, по которой физически загружал на телефон жертвы программу, которая автоматически запускалась на телефоне при запуске и не проявляла никаких признаков активности, перехватывая при этом переписки, телефонные разговоры, данные о местоположении, письма, фото, видео, и т.п.

По факту инцидента открыли уголовные дела по статьям о незаконном вмешательстве в работу сетей связи и компьютеров, а также о незаконном использовании специальных средств получения данных.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что соцсеть "ВКонтакте" собирает и передает разработчикам данные о пользователях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?