Газовый спор между РФ и Украиной: в "Газпроме" приняли неожиданное решение
Категория
Экономика
Дата публикации

Газовый спор между РФ и Украиной: в "Газпроме" приняли неожиданное решение

Газовый спор между РФ и Украиной: в "Газпроме" приняли неожиданное решение
Источник:  ua.interfax.com.ua

Российский "Газпром" не будет оспаривать решение Стокгольмского арбитража, который вынес положительное решение в сторону украинского "Нафтогаза" по всем спорным вопросам.

Об этом заявил зампред правления концерна Александр Медведев, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интефакс-Украина.

Читайте также: Порошенко назвал условия восстановления закупки газа у России

"Зачем? Там ничего нового нет. Решение арбитража вступило в силу", - ответил Медведев на вопрос, намерен ли "Газпром" оспаривать решение Стокгольмского арбитража.

Напомним, газовый спор между Украиной и Россией возник в 2014 году. "Газпром" и "Нафтогаз" подали встречные иски в Стокгольмский арбитраж, предметом которых являются контракты на поставку российского газа в Украину, а также его транзит через украинские территории.

В конце декабря 2017 года стало известно, что Стокгольмский арбитраж вынес положительное решение для Украины. В частности, решение суда предусматривает снижение цены газа для Нафтогаза Украины, приобретаемого у Газпрома в 2014 году - с $485 до $352 за 1000 куб.м. Также суд отменил требование Газпрома "бери или плати" на $56 млрд.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Нафтогаз огласил цены на россиский газ для Украины на 2018 год.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?