В Украине из официального употребления исчезнет слово «инвалид»
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине из официального употребления исчезнет слово «инвалид»

В Украине из официального употребления исчезнет слово «инвалид»
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об исключении из украинского законодательства и употребления термина «инвалид».

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Читайте также: Защита прав детей-сирот: Порошенко подписал важный закон

«Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2249 - VIII« О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины », принятый Верховной Радой Украины 19 декабря 2017 года. Этим документом вносятся изменения в 37 законов Украины, в положениях которых слова «инвалид», «ребенок-инвалид» и «инвалид войны» заменено словами «человек с инвалидностью», «ребенок с инвалидностью» и «человек с инвалидностью вследствие войны» » , - говорится в сообщении.

Подписанный закон приводит нормы действующего законодательства в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью.

Таким образом, вводя в обиход термин «лицо с инвалидностью», прежде всего, акцент делается на человеке, а не на ее инвалидности.

Как ранее сообщал ONLINE.UA, Порошенко подписал законы о ужесточении наказания за неуплату алиментов и о противодействии домашнему насилию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?