Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса
Категория
Украина
Дата публикации

Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса

Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса
Источник:  online.ua

Депутаты Верховной Рады Украины в четверг, 18 января, приняли во втором чтении и в целом законопроект о реинтеграции Донбасса.

За соответствующее решение проголосовали 280 парламентариев передает ONLINE.UA.

Принятый законопроект определяет Россию государством-агрессором, устанавливает, что неподконтрольные районы Донецкой и Луганской области и Крым являются временно оккупированными территориями. Определяется, что ответственность за моральный и материальный ущерб, причиненный государству Украина, органам государственной власти и органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам, возлагается на Российскую Федерацию.

Читайте также: Верховная Рада вернула законопроект о реинтеграции Донбасса в комитет

Также устанавливается особый порядок въезда граждан Украины на временно оккупированные территории. Отмечается, что въезд лиц, перемещение товаров на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях и выезд лиц, перемещение товаров из таких территорий осуществляются через контрольные пункты выезда - въезда.

С учетом безопасности обстановки командующий объединенных сил вправе ограничивать въезд лиц на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей и выезд лиц из таких территорий.

Также принятым документом предоставляется право на осуществление усиленных мер безопасности и ряда мероприятий, предусмотренных в случае введения военного положения, бойцам АТО и правоохранителям.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее украинские депутаты выступили с инициативой изменить название законопроекта о деоккупации Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?