В США наступил "шатдаун": правительство прекратило работу из-за бюджетного кризиса
Категория
Мир
Дата публикации

В США наступил "шатдаун": правительство прекратило работу из-за бюджетного кризиса

В США наступил "шатдаун": правительство прекратило работу из-за бюджетного кризиса
Источник:  Reuters

С 20 января федеральное правительство США прекратило работу из-за того, что в Сенате так и не смогли принять бюджет. Так называемый "шатдаун" - временная приостановка работы органов власти, стал следствием того, что в стране закончился срок действия закона о финансировании правительства.

Об этом сообщает ONLINE.UA со сслыок на Reuters.

Читайте также: В Конгрессе США одобрили оборонный бюджет на 2018 финансовый год

По данным источника, срок действия закона о финансировании федерального правительство прекратил свое действие в полночь 20 января. В результате большая часть сотрудников госорганов были вынуждены уйти в неоплачиваемые отпуска до тех пор, пока вопрос не будет урегулирован.

Отмечается, что бюджетный спор в Сенате уже длится досточно долго. Он возник между демократами и республиканцами на фоне заложенных в бюджет расходов на оборону и финансирование строительства стены на границе с Мексикой, на которую планируется потратить 18 млрд долларов.

Следует отметить, что предыдущий раз из-за бюджетного кризиса правительство США прекращало работу в 2013 году. Тогда "шатдаун" продлился 16 дней.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент США Дональд Трамп выступил с инициативой перенести переговоры по Донбассу из Минска.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?