Вспышка кори в Украине: в МОЗ дали важные рекомендации украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Вспышка кори в Украине: в МОЗ дали важные рекомендации украинцам

Вспышка кори в Украине: в МОЗ дали важные рекомендации украинцам
Источник:  online.ua

В МОЗ в связи со вспышкой кори в Украине, в результате которой уже умерло семь человек, шестеро из которых - дети, назвали противопоказания к прививкам КПК, которые направлены на борьбу с опасным недугом.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МОЗ.

Читайте также: Вспышка кори в Украине: названы города с наибольшими показателями заболеваемости

В частности, в ведомстве подчеркнули, что прививку КПК можно даже делать при легкой простуде, сопровождающейся повышением температуры тела до 38°С.

В МОЗ отметили, что противопоказаний к вакцинации от кори существует немного. К ним относятся: острые воспалительные процессы с повышением температуры тела выше 38,5°С, серьезные аллергические реакции на предыдущую дозу вакцины или на один из компонентов препарата, СПИД и беременность. Также вакцинацию не рекомендуют проводить, когда человек проходит химиотерапию при раковых заболеваниях, принимает большие дозы стероидных гормонов, а также принимает лекарства, снижающие иммунитет.

Также в ведомстве напомнили, что лекарств от кори, как и от дифтерии, на пороге эпидемии которой стоит Украины, не существует. Единственным способом защитить себя и своих детей от смертельных недугов является вакцинация, которую можно пройти в местных поликлиниках бесплатно.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее украинцы предложили ввести большие штрафы за отказ от вакцинации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?