Маленьким пенисам античных статуй нашлось научное объяснение
Категория
Культура
Дата публикации

Маленьким пенисам античных статуй нашлось научное объяснение

Маленьким пенисам античных статуй нашлось научное объяснение
Источник:  Artsy

Древние греки, как известно, фетишизировали мужское тело. Скульптуры изображали мощных и знаменитых мужчин с атлетическими фигурами и стальными мышцами. Иногда их полностью или частично одевали или драпировали в ткань, но чаще они представали перед миром абсолютно голыми.

Об этом пишет сайт Artsy, сообщает ONLINE.UA.

В современном мире, тела, увековечены греками в скульптурах - идеальные, за исключением одной небольшой детали. "У них маленькие или очень маленькие пенисы, по сравнению со среднестатистическими размерами", - утверждает искусствовед Эндрю Лир, специалист по древнегреческому искусству и сексуальности. "И они, как правило, нечеткие".

Ценители искусства и историки были поражены скромными размерами половых органов, которые присутствуют в классических скульптурах богов, императоров и других знаменитых людей того времени - от Зевса до известных спортсменов. Такие маленькие размеры кажутся непропорциональными и, кажется, противоречат с массивными телами и с величием особей, которые изображены. Но древние греки имели свои основания и видение.

Читайте также: Сильвестр Сталлоне приобрел статую Рокки за $ 400 тысяч

Оглядываясь на древнегреческий мир примерно 400 г. до н. э, вы увидите, что большие пенисы не были признаком силы или могущества. В своей пьесе "Облака" (датированной примерно 419-423 до н.э.) древнегреческий драматург Аристофан изобразил идеального мужчину: "Сверкающая грудь, светлая кожа, широкие плечи, аккуратный язык, упругие ягодицы и маленький пенис."

Историк Пол Кристал также провел исследования этого древнего идеала. "Маленький член был созвучен с греческим идеалом мужской красоты", - пишет он в своей книге "In Bed with the Ancient Greeks" (2016).

Статуя "Аполлон Бельведерский"

"Большие пенисы были вульгарными и вне культурной нормы, отголоском варварского мира", - пишет Кристал.

В греческих комедиях дураки изображались с большими половыми органами - "признак тупости, больше от зверя, чем от мужчины".

Таким образом, сатиров, дураков и врагов противопоставляли богам и героям, которых почитали за самоконтроль и разум. Если большие фаллосы представляли неугомонные аппетиты, то "можно сделать вывод, что маленький пенис был символом самоконтроля", - объясняет Лир.

Как ранее сообщал ONLINE.UA, американский художник Джефф Кунс установил в Рокфеллеровского центре в Нью-Йорке надувную скульптуру-копию статуэтки украинской художницы Оксаны Жникруп.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?