Когда Украина занимает 75 место по защищенности бизнеса, у нас нет причин для гордости, - Рабинович
Категория
Экономика
Дата публикации

Когда Украина занимает 75 место по защищенности бизнеса, у нас нет причин для гордости, - Рабинович

Когда Украина занимает 75 место по защищенности бизнеса, у нас нет причин для гордости, - Рабинович
Источник:  online.ua

О том, что Украина в рейтинге лучших стран мира занимает 75 место по защищенности бизнеса среди 80 государств по версии американского журнала News and World Report заявил народный депутат, лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович в эфире телеканала «112 Украина» , передают «Экономические Известия», сообщает ONLINE.UAю


Нардеп отметил, что с таким показателем по свободе ведения бизнеса, радоваться тому, что в общем рейтинге Украина за год поднялась на 4 пункта и заняла 69 место, не приходится.
«Я хочу акцентировать внимание на том, за счет чего мы поднялись в этом рейтинге. За счет того, что Украина оказалась в центре мировых явлений политического характера и сегодня является точкой соприкосновения многих западных крупных и восточных сверхдержав, она заняла 33 место по показателю «сила государства». Не потому, что мы подняли имидж своего государства, а просто по нашей влиятельности за счет происходящих в стране событий имеем 33 место. А вот по самому главному критерию – по свободному ведению бизнеса – мы заняли 75 позорное место. И за счет этого среднее значение в общем рейтинге получилось 69 – плюс 4 позиции. Но я бы этим не гордился, а печалился, потому что если мы, великая, сильная страна, будем гордиться тем, что наше значение вырастает в мире не за счет бизнеса в нашей стране, не за счет процветания нашей страны, не за счет того, что наши граждане стали жить лучше, а за счет того, что из-за нас ссорятся великие страны, то лучше бы такого не было», – резюмировал политик.
«Поэтому я не сильно горжусь этим 69 местом, хотя и рад бы с чем-нибудь хорошим нас поздравить. Но именно этот рейтинг американского журнала доказывает только одно – мы стали определенным субъектом игры, и очень мало пока в нас верят. Крупнейший американский журнал дает нам минимум возможности для роста, но зато говорит, что «вы теперь стали влиятельными – через вас проходят мировые нити». Не надо нам такого», – убежден парламентарий.
По мнению нардепа, Украине необходимо как можно скорее создавать все возможные условия для развития отечественного бизнеса, в особенности таким секторам экономики, как hi-tech, банковская сфера и агробизнес.
«Экономика Украины переживает далеко не лучшие времена. В некоторых хозяйственных отраслях мы являемся явными аутсайдерами, и остальной мир нам не догнать. Но для того, чтобы выбраться из экономической ямы, мы должны акцентировать внимание на работе IT-компаний, банков и агрохолдингов. Это три стратегических положения в программе партии «За життя» – и как только мы победим на выборах, то сразу же начнем их воплощать. Нужен всего лишь год, чтобы вернуться к исходной позиции, а затем начинать быстро двигаться к сильной, процветающей, независимой, нейтральной Украине», – констатировал политик.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?