В МОЗ назвали страшную цифру по заболеваемости онкологией
Категория
Здоровье
Дата публикации

В МОЗ назвали страшную цифру по заболеваемости онкологией

В МОЗ назвали страшную цифру по заболеваемости онкологией
Источник:  online.ua

Ежегодно в Украине регистрируют более 130 тысяч новых случаев онкологических заболеваний.

Как информирует ONLINE.UA, об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Читайте также: Тина Кароль помогла тяжелобольным детям

В ведомстве отметили, что тенденция увеличения онкозаболеваний наблюдается во всем мире.

«Во всем мире наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости раком. В Украине - более миллиона онкобольных пациентов и ежегодно регистрируется более 130 тыс. новых случаев», - отмечено в сообщении.

В 2017 году в стране было зафиксировано 143 тыс. новых случаев онкозаболеваний. Сообщая о закупке препаратов в ведомстве отметили, что в 2017 году финансирование на закупку лекарств для лечения онкологии у взрослых увеличилось в два раза по сравнению с 2016 годом – с 397 млн гривен до 809 млн гривен, для детей на 63% – с 353 млн гривен до 558 млн гривен.

Кроме того, в прошлом году за счет оптимизации расходов по некоторым программам государственных закупок лекарственных средств было сэкономлено 100 млн гривен, которые были распределены на дозакупку препаратов для лечения взрослой онкологии.

Минздрав акцентировал внимание на том, что треть случаев заболевания раком можно предупредить и призывает проходить профилактические осмотры.

Как сообщал ONLINE.UA, курение электронных сигарет провоцирует мутации в ДНК, которые могут вызвать онкологические заболевания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?