В Польше приняли решение по закону о запрете "бандеровской идеологии"
Категория
Политика
Дата публикации

В Польше приняли решение по закону о запрете "бандеровской идеологии"

В Польше приняли решение по закону о запрете "бандеровской идеологии"
Источник:  Укринформ

В ночь на четверг, 1 февраля, Сенат Польши проголосовал за скандальный законопроект об Институте национальной памяти Польши.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

Читайте также: В Польше обещали пересмотреть скандальный "антибандеровский" закон

Отмечается, что "за" документ проголосовали 57 сенаторов, "против", - 23, в то время как лишь двое воздержались. Оппозиционные депутаты утверждали, что документ нуждается в переработке, поскольку фактически запрещает дискуссии о вине поляков за преступления Второй мировой, однако, его приняли без правок.

Стоит заметить, что законопроект об Институте национальной памяти Польши запрещает пропаганду "бандеризма" и предполагает уголовную ответственность за отрицание "преступлений" украинских националистов, которые сотрудничали с Третьим Рейхом.

Документ вызвал обеспокоенность как Украины, так и Израиля, где считают, что закон может быть признан как отрицание Холокоста.

Как сообщал ONLINE.UA, Сейм Польши утвердил закон о запрете "бандеровской идеологии" 26 января.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?