В Сирии сбили российский штурмовик Су-25: появились данные о пилоте и видео
Категория
Мир
Дата публикации

В Сирии сбили российский штурмовик Су-25: появились данные о пилоте и видео

В Сирии сбили российский штурмовик Су-25: появились данные о пилоте и видео
Источник:  BBC

Вечером 3 февраля в небе над Сирией был сбит российский штурмовик Су-25. Пилот успел катапультироваться, но во время боя с террористами погиб. Им оказался уроженец Симферополя Роман Филипов, который ранее служил в ВСУ, но после оккупации Крыма перешел на сторону агрессора.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Читайте также: Смонтированный фейк: пользователи сети раскрыли очередной обман Минобороны РФ

В Минобороны РФ подтвердили гибель пилота. Также в ведомстве сообщили, что российский Су-25 был сбит из переносного зенитного-ракетного комплекса повстанцами организации "Джебхат ан-Нусра", котоаря признана в РФ террористической. В момент инцидента российский штурмовик совместно с армией режима Башара Асада проводил военную операцию по бомбардировке района, контролируемого повстанцами.

Отмечается, что инцидент произошел в провинции Идлиб, где в настоящее время идут бои за контроль над важной автомагистралью. Также известно, что в ответ на сбитый штурмовик российские военные запустили по району, где сбили Су-25, крылатые ракеты.

В сети распространяется множество фото и видео с места произошедшего. Также опубликовано фото документа, который был обанружен в кармане погибшего пилота. Документ представляет собой рапорт о представлении к государственной награде майора Романа Филипова за выполнение боевых задач в Сирии.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Сирии обстреляли российскую базу, в результате чего погибло двое военных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?