В ОБСЕ зафиксировали более 600 взрывов на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

В ОБСЕ зафиксировали более 600 взрывов на Донбассе

В ОБСЕ зафиксировали более 600 взрывов на Донбассе
Источник:  online.ua

Наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ было зафиксировано более 600 взрывов на Донбассе с 19:30 2 февраля по 19:30 4 февраля.

Как сообщает ONLINE.UA, об этом говорится в отчете миссии.

Читайте также: Миротворцы ООН на Донбассе: в Москве выдвинули свои условия

"За период с вечера 2 до вечера 3 февраля в Донецкой области Миссия констатировала аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня, однако количество взрывов было меньше (примерно 340), чем за предыдущий отчетный период, когда, среди прочего, было зафиксировано примерно 1 100 взрывов. С вечера 3 по вечер 4 февраля СММ констатировала уменьшение количества таких нарушений по сравнению с предыдущими сутками, в частности зафиксировав около 290 взрывов", - говорится в отчете.

Также сообщается, что наблюдатели фиксировали взрывы на юго-западной окраине Авдеевки.

"Днем 3 февраля, находясь на юго-западной окраине подконтрольного правительству г. Авдеевка в течение более 5 часов, наблюдатели слышали 20 взрывов неопределенного происхождения, 14 выстрелов из пушки боевой машины пехоты (БМП-2, 30 мм), а также 24 очереди и выстрела из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия. В первой половине дня 4 февраля, находясь на той же позиции в течение более 5 часов, члены патруля миссии слышали приблизительно 90 взрывов, оцененных как разрывы гранат из автоматического гранатомета, и 4 взрыва, оцененных как разрывы артиллерийских снарядов", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Луганской области зафиксировано уменьшение количества нарушений режима прекращения огня.

"В Луганской области с вечера 2 по вечер 3 февраля Миссия зафиксировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня (в том числе 12 взрывов) по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 225 взрывов. С вечера 3 по вечер 4 февраля СММ констатировала уменьшение количества таких нарушений (в частности, зафиксировав 1 взрыв) по сравнению с предыдущими сутками", - говорится в отчете.

Наблюдатели миссии также продолжают фиксировать неотведенные вооружения.

"Наблюдатели зафиксировали наличие вооружения, которое не смогли верифицировать как отведенное, так как условия его хранения не соответствовали критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года относительно эффективного мониторинга и верификации отвода тяжелого вооружения, направленном СММ подписантам Комплекса мер. В подконтрольных правительству районах члены патруля миссии видели зенитный ракетный комплекс (9К35 "Стрела-10") и 8 реактивных систем залпового огня (РСЗО) (БМ-21 "Град", 122 мм), а также отметили, что зенитный ракетный комплекс (9К35), 15 РСЗО (БМ-21) и 21 самоходная гаубица (девятнадцать 2С1 и две 2С3 "Акация", 152 мм) по-прежнему отсутствуют", - отмечается в сообщении.

Как сообщал ONLINE.UA, 2 февраля наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел со стороны боевиков на Донбассе. Инцидент произошел в районе Ясиноватой около 14:00 часов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?