Верховная Рада собирается ответить Польше на "антибандеровский" закон
Категория
Политика
Дата публикации

Верховная Рада собирается ответить Польше на "антибандеровский" закон

Верховная Рада собирается ответить Польше на "антибандеровский" закон

В Верховной Раде Украины зарегистрировали два проекта постановлений из-за принятия в Польше изменений в закон об Институте национальной памяти.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

Читайте также: В Польше продолжают оправдываться за скандальный "антибандеровский" закон: появилось видео

Отмечается, что в одном из проектов идется об обращении Рады к Сейму, Сенату и президенту Польши с призывом не вводить в действие "антибандеровский" закон, который "представляет угрозу для украинцев".

В пояснительной записке говорится, что польский закон, по сути, выдвигает территориальные претензии Украины в части определения Галичины как "Восточной Малопольши" и является "беспрецедентным оскорблением".

Также в Раде зарегистрировали постановление о Заявлении ВР в связи с принятием закона о запрете "бандеровской идеологии", которое должно "будет способствовать проведению диалога с польской стороной во избежание негативных последствий".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Сейм и Сенат Польши поддержали внесение изменений в закон о Институте национальной памяти, в котором, в частности, предусматривается уголовное наказание за отрицание преступлений украинских националистов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?