Американские ученые предсказали новую глобальную катастрофу
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Американские ученые предсказали новую глобальную катастрофу

Американские ученые предсказали новую глобальную катастрофу
Источник:  online.ua

Группа ученых Геологической службы Соединенных Штатов Америки установила, что в вечной мерзлоте находятся 793 миллиона килограммов ртути.

Об этом со ссылкой на Geophysical Research Letters сообщает ONLINE.UA.

В связи с постоянным таянием льда, вызванного глобальным потеплением, будет наблюдаться выброс токсичного металла в окружающую среду, что и повлечет за собой неминуемые катастрофические последствия.

Читайте также: Туманность Ориона и черная дыра: NASA показало новые захватывающие видео

Ученые отметили, что в вечной мерзлоте скопилась природная ртуть, которая поступает из атмосферы и связывается с органическим веществом в почве. Впоследствии частицы грунта вмерзают в лед.

В ходе работы были проанализированы 13 образцов льда, которые были взяты на Аляске с 2004 по 2012 годы. В итоге исследователи выяснили, что в вечной мерзлоте содержится в 10 раз больше ртути, нежели было выброшено в окружающую среду в результате антропогенной деятельности в период последних тридцати лет.

Выброс данного металла в большом количестве будет сопровождаться его превращением в метилртуть. Данное соединение является токсичным, и, накапливаясь в организмах живых существ, вызывает поражение центральной нервной системы.

Как сообщал ONLINE.UA, телескоп «Хаббл» сделал новое уникальное фото из космоса — аппарату удалось запечатлеть глобулярный кластер NGC 3201.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?