Как организовать прямую трансляцию на YouTube: практические рекомендации
Категория
Интересное
Дата публикации

Как организовать прямую трансляцию на YouTube: практические рекомендации

Как организовать прямую трансляцию на YouTube: практические рекомендации
Источник:  online.ua

Прямые видеотрансляции действенный способ для увеличения охвата аудитории. Это также отличный способ для демонстрации ваших мероприятий: ивентов, концертов, треннингов, уроков.

Видеотрансляции гораздо более эффективны, нежели текстовые трансляции. Ивенты можно освещать и в формате текстовой трансляции, например, в Twitter. Но, интерес к ним будет значительно ниже, чем к видео.

В этой статье мы расскажем, как можно бесплатно создать трансляцию через социальную сеть YouTube. На канале можно было бы вести как любительское, так и профессиональное вещание.

Как организовать трансляцию на YouTube

Первый шаг - зарегистрировать аккаунт в Google, так как без него не получится организовать трансляцию в YouTube.

Стоит отметить, что для создания прямых трансляций через Google-сервисы, желательно чтобы у вашего аккаунта была позитивная репутация на YouTube.

Итак, как организовать видео онлайн трансляцию на YouTube:

1. Перейдите в раздел Творческая студия.


2. Откройте из вкладки Канал страницу Статус и функции.
3. Кликните на Прямые трансляции из списка Статус и функции.

После того, как вы выполните все эти несложные действия, вам должна подключиться возможность прямого потокового вещания.

После активации функции прямой трансляции, в разделе Менеджер видео появится пункт Прямые трансляции.

Теперь в меню управления Прямые трансляции должна появится возможность создавать прямые трансляции просто кликнув на Создать прямую трансляцию.

Перед тем, как начать прямую трансляцию, вам необходимо заполнить некоторые поля:

- название прямой трансляции (заголовок);
- дату и время (не забудьте про часовой пояс) начала трансляции;
- описание (краткое описание видео, которое вы будете стримить);
- теги (таким образом, ваше видео легко можно будет найти по ключевым словам);
- доступ;
- сообщение для подписчиков (не забудьте уведомить подписчиков о предстоящей трансляции);
- категория видео;
- тип видео.

Стоит отметить, что в YouTubе есть два типа трансляции и обозначаются они так: Быстрая и Особая.

«Особый» - способ, который идеально подойдет для профессиональной трансляции. Но для этого потребуется специальное техническим оборудованием. Если вы ограничены в этом, то должна быть хотя бы одна профессиональная видеокамера.

«Быстрый» способ подходит для организации прямой трансляции онлайн, но не требует профессионального оборудования. Вам будет достаточно обычной веб-камеры на компьютере.

Если вы используете быстрый метод для создания трансляции в прямом эфире, то незаменимым инструментом для вас станет Hangouts от Google.

Этот инструмент является бесплатным и подходит для проведения таких мероприятий, как небольшие конференции и дискуссии. В таком формате можно использовать веб-камеру или трансляцию рабочего стола. Вам также помогут различные инструменты документов от Google.

Когда вы нажмете на кнопку запуска прямой трансляции, информация о трансляции со ссылкой на саму трансляцию должна появится на публичной странице эфиров.

Важные уточнения:
- название страницы - Hangouts On Air;
- прямая ссылка - plus.google.com/u/0/hangouts/onair;
- страницу можно использовать как дополнительный источник трафика к вашему событию;
- трансляция будет доступна на сайте YouTube.

После окончания онлайн-трансляции, видео автоматически появится на вашем YouTube-канале.

Если же у вас есть профессиональная камера, то в таком случае можно выбрать особый тип трансляции и создавать прямую трансляцию с места событий через дополнительные инструменты кодирования.

Как правильно организовать онлайн-трансляцию с камеры на YouTube

При условии использования особой прямой трансляции можно использовать любой видеокодер, а также задавать любые параметры видео.

При выборе видеокодера вы будете выбирать из трех предложенных вариантов:

1. WireCast for YouTube
2. Flash Media Live Encoder (FMLE)
3. Другие видеокодеры (рекомендованный).

Можно, например, использовать бесплатное программное обеспечение видеокодера с открытым кодом Open Broadcaster Software (совместимость: Windows, Mac, Linux).

Так как во время прямой трансляции могут возникать проблемы различного плана, на них можно реагировать через функциональность оповещений посетителей.

Также во время стрима можно следить за качеством трансляции, наблюдая за функцией «статус потока», которая находится на панель управления трансляцией.

Прямая трансляция очень крутая штука, которая может быть дополнительным источником трафика к сайту, что может улучшить поведенческие факторы сайта и социальные сигналы для доменного имени.
Проводить прямые эфиры и онлайн трансляции просто. С их помощью вы увеличите внимание пользователей, увеличите аудиторию, вовлечете больше пользователей и завоюете лояльность к вашему бренду.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?