ГПУ назвала главных подозреваемых в расстрелах на Майдане
Категория
Украина
Дата публикации

ГПУ назвала главных подозреваемых в расстрелах на Майдане

ГПУ назвала главных подозреваемых в расстрелах на Майдане
Источник:  rbc.ua

Главными фигурантами уголовного дела о расстрелах на Майдане в феврале 2014 года являются шесть человек, в числе которых экс-президент Украины Виктор Янукович.

Об этом сообщил прокурор ГПУ Янис Симонов на брифинге 12 февраля, передает ONLINE.UA со ссылкой на РБК Украина.

Читайте также: Расстрел Майдана: названо имя главного палача

Помимо Януковича, который фигурирует в деле как организатор расстрелов, среди подозреваемых числятся экс-глава СБУ Александр Якименко и его заместитель Владимир Тоцкий. Также фигурантами дела выступают бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко и его два зама - Виктор Ратушняк и Петр Федчук.

По словам Симонова, 12 февраля прокуратура получила разрешение на зочное расследование в отношении Януковича, Тоцкого и Якименко.

Также в ГПУ добавили, что параллельно с данным делом расследуется так называемая "антитеррористическая операция", в ходе которой пострадали правоохранители.

Следует отметить, что ранее Луценко сообщал, что в судах рассматриваются почти 300 дел по лицам, причастным к событиям на Майдане.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, когда во время Майдана Янукович начал эвакуацию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?