В НБУ отчитались об уровне инфляции
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ отчитались об уровне инфляции

В НБУ отчитались об уровне инфляции
Источник:  online.ua

Потребительская инфляция в Украине в январе ускорилась до 14,1% в годовом измерении с 13,7% с декабря 2017 года.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины информирует ONLINE.UA.

Читайте также: Годовая инфляция в Венесуэле превысила 4000%

Так, согласно данным регулятора, в месячном исчислении рост потребительских цен составил 1,5%. В НБУ пояснили такую динамику несколько более быстрыми темпами роста цен на сырые продукты и топливо.

В частности, базовая инфляция в январе ускорилась до 9,8% г/г (составляла 0,7% в месячном измерении) и в целом соответствовала прогнозу Нацбанка. Это произошло в результате более существенного роста цен на услуги, учитываемых по этому показателю.

Их темпы роста увеличились до 15,2% г/г. В частности, на ускорение инфляции повлияло существенное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также стоимости услуг здравоохранения.

В свою очередь, рост этих показателей был обусловлен дальнейшим отображением роста заработных плат (в т.ч. из-за очередного увеличения минимальной заработной платы с начала 2018 на 16,3%).

Как сообщал ONLINE.UA, с начала 2018 года инфляция в Украине составила 14,1%, что привело к значительному подорожанию продуктов. В среднем цены на продукты питания в стране выросли на 2%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?