Президенту ЮАР дали два дня на сложение полномочий
Категория
Мир
Дата публикации

Президенту ЮАР дали два дня на сложение полномочий

Президенту ЮАР дали два дня на сложение полномочий
Источник:  sabcnews.com

В правящей партии ЮАР "Африканский национальный конгресс" заявили, что дают президенту Джейкобу Зуме двое суток для сложения президентских полномочий, в противном случае активисты АНК намерены устроить общенациональную забастовку.

Об этом, со ссылкой на анонимного участника заседания АНК, сообщает государственная телекомпания SABC, информирует ONLINE.UA.

В сообщении сказано - если Зума добровольно не уйдет в отставку, то исполнительный комитет правящей партии намерен его отозвать. При этом подробности об условиях его возможной отставки и причины ультиматума не называются. Представители власти пока не комментируют ситуацию.

Читайте также: В Чехии правительство ушло в отставку

В конце 2017 лидером АНК был избран Сирила Рамапоса - его считают главой внутрипартийной оппозиции Зуме. В СМИ появлялись сообщения о том, что Зума и Рамапоса вели переговоры о передаче власти.

Пост президента ЮАР Джейкоб Зума занимает с 2009 года. За эти годы парламентарии из-за подозрений Зумы в коррупции ему уже несколько раз пытались объявить импичмент. В августе парламент безуспешно попытался вынести президенту вотум недоверия, а с конца декабря пришлого года требует мирно уйти в отставку.

Как ранее сообщал ONLINE.UA, в ноябре прошлого года официальный Twitter-аккаунт министерства обороны США 16 ноября случайно ретвитнул сообщение с призывом к импичменту президента Дональда Трампа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?